Продажа квартиры и обмен собственностью - Как сделать, чтобы у пенсионного фонда не возникло претензий?

• г. Самара

Наша семья (жена, муж, 2 несовершеннолетних детей) купила в ипотеку 1-комнатную квартиру с использованием мат. капитала. Оформили ее в совместную собственность в равных долях.

Фактически сейчас наша семья проживает в 3-х комнатной квартире вместе с моей родной сестрой. Эта 3-х комнатная квартира оформлена в собственность на мою маму. Прописаны в ней: мама, я и моя сестра.

Наша цель: произвести обмен собственность так, чтобы я и моя семья стали собственниками 3-х комнатной квартиры, а моя сестра - 1-комнатной квартиры, купленной в ипотеку с использованием мат. капитала.

Важное примечание: мама готова передать 3-х комнатную квартиру нашей семье, т.к. у нее есть еще в собственности 1/2 квартиры мужа. У сестры собственности нет.

Какими должны быть наши шаги по обмену собственностью? Как сделать так, чтобы у пенсионного фонда к нам не было никаких претензий?

Ответы на вопрос (2):

Если ипотека выплачена, то можете производить обмен. У ПФ к Вам претензий не будет. Вам нужно будет разрешение органов опеки на обмен и в новой квартире Вы детям тоже должны будете выделить доли.

У ПФ к вам претензий быть не может, если вы оформили квартиру купленную за счет средств мск в общ совместную собственности вашу и общею долевую ваших детей. При обмене, вопросы могут быть только у органов опеки и попечительства, но они легко снимаются