Банк заморозил выдачу кредитов на ипотеку - что делать с документами и задатком?

• г. Москва

Собиралась покупать квартиру в ипотеку. К 19 декабря были собраны все документы и в этот день, по согласованию с банком, должна была состояться сделка (одобрение по ипотеке было получено еще в октябре). Но менее чем за 24 часа поступил звонок из банка, и мне сообщили, что выдача кредитов заморожена на неопределенное время и пересматриваются процентные ставки, т.е. в выдаче кредита мне отказали. На сбор документов для ипотеки были потрачены определенные средства, также продавцу был оставлен задаток. Правомерны ли действия банка? И как быть с авансом, ведь срок предварительного договора заканчивается уже завтра...

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Необходимо направить в их адрес мотивированную претензию.