Мы знаем, что эти трубы вследствие этого стали радоактивными.

• г. Ярославль

У нас на работе часто приходится работать с трубами, по которым десятки лет при больших температурах прокачивали нефть. Мы знаем, что эти трубы вследствие этого стали радоактивными. 15 лет назад даже проводились перед работой радиометрические замеры, после чего с некоторыми трубами даже запрещалось работать. Сейчас таких замеров не делают. Хотелось бы узнать, при каком уровне радиоактивного заражения можно работать, сколько времени можно работать и какая оплата должна быть при такой вредной работе?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то работодатель должен регулярно (не реже 1 раза в пять лет) проводить аттестацию рабочих мест, в которую входит замеры радиационного фона.

И если по результатам аттестации будет установлено превышение радиационного фона, то соответственно будут рекомендации о доплатах и (или) обеспечении спец. питанием и пр.

Необходимо работодателя заставить провести такую аттестацию, сослаться можно на ст. 209 ТК РФ, а также на ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА (приказ Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569, вступит в силу с 01.09.08г.). Или пока действующий порядок утвержденный приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 марта 1997 г. N 12