Повышение ставок ипотечного кредита - Что делать, если банк меняет условия после подачи заявления?

• г. Сафоново

Я подала заявление в банк о предоставлении мне ипотечного кредита в ноябре 2014 г. Банк мне одобрил сумму кредита под 15%годовых и первонач. Взнос 15%.Договор купли-продажи квартиры я пока не предоставила банку. Сегодня же звонят и говорят, что банк повысил все ставки (17% и 20%соответственно). Может ли банк их повысить, если со дня подачи моего заявления ещё не прошли 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Если договор ипотеки с банком уже подписан и в договоре указана фиксированная ставка, а не плавающая, то Банк не может самовольно поднять ставку. Но, есть одно но, в будущем возможна ситуация, что Банки будут пытаться в судебном порядке признать поднятие ключевой ставки ЦБ форс-мажором. В этом случае (если это произойдет) то заемщику будет предложено либо подписать соглашение на новую ставку, либо погасить всю сумму задолженности досрочно.