Как вернуть задаток при отказе от продажи комнаты по ипотеке через агентство недвижимости?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста ситуация следующая, мы продаем комнату в общежитие, Покупатель преобретает по ипотеке то есть расчет только ипотекой остален задаток в сумме 40 тысяч рублей а мы сами нашли покупателей за наличный расчет и хотим отказаться продавать по ипотеке в договоре указанно что мы должны отдать сумму в двойном размере. Мы согласны вернуть сумму как быть и как это сделать договор составляли через агенство недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

121 вопрос... Отказано в консультации! Только на платной основе.

Подскажите, чем вас пугает ипотека? Деньги вы получите после перехода права собственности, документы в регистрирующем органе рассматриваются в течение 5 дней, обычный договор купли-продажи.

Обратитесь к агентству, который составлял договор. Если нет возможности обратиться к агентству, то самостоятельно заключите договор о расторжении предварительного договора купли-продажи, обязательно укажите число и номер (если он имеется) и получите расписку с покупателя, о том что он получил 40 000 и претензий не имеет.