Ребенок живет с бабушкой, мама вынуждена жить в другом городе. В школе возникли проблемы, требуют присутствие мамы.

• г. Бийск

Ответы на вопрос (3):

Это правомерно. Либо ребенок живет с мамой, либо бабушка оформляет временно опеку над ребенком.

Как можно оформить временное опекунство? И оформят ли его? Может быть можно обойтись нотариально заверенной доверенностью?

Бабушке необходимо обратиться в органы опеки. Доверенность здесь не поможет.