Может ли собственник сдать в аренду нежилое помещение, имея временное свидетельство о праве собственности.

• г. Москва

Может ли собственник сдать в аренду нежилое помещение, имея временное свидетельство о праве собственности.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если на момент сдачи в аренду временное свидетельство действует, то собственник и только он может сдать помещение в аренду. Временное свидетельство не ограничивает права собственника по пользованию, владению и распоряжению имуществом. Если свидетельство было получено до вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество, то оно действует вплоть до замены его постоянным свидетельством (ст. 6 Закона). Если Вы будете заключать договор аренды на срок более года, Вам нужно будет одновременно с подачей договора на регистрацию зарегистрировать свое право в госреестре.

Желаю удачи!

Уважаемая Елена!

Собственник, имеющий на руках документ государственного образца,подтверждающий его право собственности, в праве совершать любые сделки собъектом недвижимости, в том числе и сдавать его в аренду.