На мою просьбу выдать квитанцию, где расписано конкретно, за что взимается плата я получаю отказ – «Мы таких квитанций не даём».

• г. Екатеринбург

Вот уже много лет оплата коммунальных услуг у нас в селе производится по следующему принципу. Приходишь в бухгалтерию местного совхоза на обслуживании, у которого находятся все дома, там называют сумму для оплаты, мы её вносим, нам дают квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой указана внесённая сумма и дата внесения

Будет ли правомерным с моей стороны не вносить плату до тех пор пока мне не начнут выдавать квитанцию в которой будет написано по пунктам за что я плачу? Смогут ли мне по закону начислить пени за просрочку уплаты? И как мне заставить организацию у которой на обслуживании стоит мой дом выдавать квитанцию в которой указано конкретно по пунктам за что я плачу?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

IV. Права и обязанности исполнителя

49. Исполнитель обязан:

р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней);