Во время приватизации я писала отказ, поскольку правом на приватизацию уже воспользовалась ранее.

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь!

Ситуация такая: бывший муж подал в суд о признаии меня утратившей правом пользования квартирой. Квартира была приватизирована на него и двух наших несовершеннолетних детей. То есть бывший муж является не единственным собственником квартиры. Я повторно вышла замуж и с детьми переехала в квартиру к другому мужу. Во время приватизации я писала отказ, поскольку правом на приватизацию уже воспользовалась ранее. Как быть? Могут ли меня выселить?

На что ссылаться в суде?

Ответы на вопрос (3):

Выселить Вас могут. Ссылаться надо на отсутствие другого жилья, а также на тот факт, что Вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей, и по сути, осуществляете за них полномочия собственника их доли.

Здравствуйте, Светлана! В процессе судебного разбиратльства ссылайтесь на ст.19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", которая указывает на то, что ст.31 ч.4 Жилищного кодекса (о выселении) не распространяется на бывших членов семьи собственника жилого помещения, которые в момент приватизации имели равное с нанимателем право пользования данным помещением. Так как Вы написали отказ от участия в приватизации, за Вами сохраняется право бессрочного, пожизненного пользования спорной квартирой.