Права свекрови на квартиру при смерти супруга - вопросы и ответы

• г. Нижнекамск

Хотела бы узнать мы совершили сделку со свекровью договор на куплю продажу квартиры. Оформили все на мужа. На момент сделки мы состояли и состоит в браке у нас есть также ребёнок. в случае смерти супруга имеет ли какие либа права свекровь на данную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право на наследство наравне с Вами и ребенком. Выход - завещание.

Спросить
Пожаловаться

Завещание -не выход!

Думаю, что мать Вашего мужа уже пенсионерка...поэтому она имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе (1/2), не зависимо от завещания. Поскольку квартира приобретена в браке-1/2 супружеская доля, а 1/2 уже будет унаследована.

Спросить
Пожаловаться

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственицей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. При этом, расторгли Предварительный договор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, которая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года после покупки квартиры. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом, утверждая что сделка купли квартиры произведена без его ведома. Вопрос: Существует ли срок исковой давности для этого иска? Распространяется ли на данную сделку п. 3 ст. 35 СК с годичным сроком давности для требований супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоря¬жению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной.

Вопрос такой: моя свекровь, являясь единственным собственником однокомнатной квартиры завещала её моему сыну (т.е. бабушка завещала квартиру внуку). На момент приобретения квартиры она состояла в браке. Сейчас, после ее смерти, является ли мой ребенок единственным наследником, либо муж свекрови также имеет право на эту собственность?

В квартире прописаны моя свекровь и ее 2 ой муж (не свекр), собственность оформлена на моего мужа по договору ренты, с пожизненным проживанием прописанных в ней. (мой муж не прописан). Договор заключен в нашем браке. Но изначально квартира была кооперативная, ответственный квартиросъемщик и пайщик была свекровь.

Имеем ли я с нашей несовершеннолетней дочерью какое либо право в случае смерти моего мужа или развода, на квартиру свекрови. Или в случае смерти моего мужа квартира станет собственностью прописанных в ней?.

Кроме того у 2-го мужа свекрови есть свой сын от первого брака, может ли он претендовать на квартиру?

Каким образом можно гарантировать в будущем получение части квартиры нашей дочерью, сейчас ей 12 лет. (2-ой муж свекрови против). Спасибо.

Моя сестра, будучи в браке, в 2007 году купила у нашей бабушки квартиру. В 2012 году когда при расторжении брака бывший супруг сестры предъявил права на 1/2 доли квартиры, сестра мне сообщила, что в 2007 году расчет с бабушкой по сделуке не производился, так как бабушка хотела фактически подарить квартиру внучк. Согласие на сделку супруг давал формально. Кроме того, в этом договоре купли-продаже квартиры не указывалось о праве на дальнейшее проживание в ней бабушки, которая на тот момент была зарегисрирована в указанном жилье. Я желаю оспорить указанную ничтожную сделку, об обстоятельствах которой узнал только сейчас. Однако трёхгодичный срок для этого пропущен. ВОПРОС: С какого времени в данном случае начинается исполнение ничтожной сделки, - с момента гос. регистрации договора купли-продажи квартиры в оргнанах юстиции, либо с момента исполнения всех существенных условий для данного вида договора? Возможно ли считать в даннгом случае, что исполнение ничтожной сделки от 2007 года не началось, и, следовательно, срок исковой давности о применении последствий недейстивительности ничтожной сделки не наступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в следующем: договор дарения квартиры между супругами оформлен с нарушениями, т.е.в договоре написано, что муж дарит жене всю квартиру без выдела долей (квартира куплена в браке) Договор прошел регистрацию в Росреестре и жена получила свидетельство о регистрации права на данную квартиру. Вопросы следующие: смогут ли судебные приставы оспорить данную сделку, у мужа проблемы с кредитами? Сделка оформлена до суда. А также смогут ли незаконнорожденные дети оспорить данную сделку в случае принятия наследства.

Я собираюсь приобрести в собственность 4-комнатную квартиру. Первоначально в ордер на получение этой квартиры было включено 5 человек: свекровь, мать, отец и двое детей. На момент приватизации свекровь была выписана. Приватизация проведена на 3 человека: мать и двоих детей. На момент покупки нами этой квартиры у них родился еще один ребенок. Требуется ли согласие свекрови и мужа (прописанного на данный момент в этой квартире) на ее продажу? Какие права будет иметь родившийся ребенок на эту квартиру? Перечислите, пожалуйста, все документы, требуемые для совершения сделки купли-продажи.

Сделка купли-продажи квартиры. Квартира была приобретена продавцом путем мены. Продавец находился в браке на момент мены. Должен продавец при продаже квартиры предоставить нотариальное согласие супруга на сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение