Как восстановить отцовство и изменить запись о ребенке в данном случае?

• г. Волгоград

Как восстановить отцовство в следующем случае. Отец и мать проживали вместе без регистрации много лет в Узбекистане (будучи гражданами Узбекистана), мать была в фиктивном браке с другим человеком, из-за чего, когда родился ребенок, его записали на не настоящего отца. Через несколько лет родители расстались, отец переехал в Россию и стал гражданином РФ. Мать с ребенком тоже сейчас находятся на территории РФ, но имеют гражданство Узбекистана. Отец хотел бы признания себя настоящим отцом ребенка, мать тоже не возражает. Какие действия необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Семейный кодекс РФ:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Прежде чем установить отцовство, нужно оспорить уже существующую запись в Акте гражданского состояния органа ЗАГС.

ч.1 ст. 52 СК РФ1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и

2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию

лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом

или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна

(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Для профессиональной защиты своих интересов в судах г. Волгограда обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.