Как восстановить отцовство и изменить запись о ребенке в данном случае?

• г. Волгоград

Как восстановить отцовство в следующем случае. Отец и мать проживали вместе без регистрации много лет в Узбекистане (будучи гражданами Узбекистана), мать была в фиктивном браке с другим человеком, из-за чего, когда родился ребенок, его записали на не настоящего отца. Через несколько лет родители расстались, отец переехал в Россию и стал гражданином РФ. Мать с ребенком тоже сейчас находятся на территории РФ, но имеют гражданство Узбекистана. Отец хотел бы признания себя настоящим отцом ребенка, мать тоже не возражает. Какие действия необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс РФ:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем установить отцовство, нужно оспорить уже существующую запись в Акте гражданского состояния органа ЗАГС.

ч.1 ст. 52 СК РФ1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и

2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию

лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом

или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна

(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Для профессиональной защиты своих интересов в судах г. Волгограда обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Родители были гражданами узбекистана, я родился в Узбекистане, в 2003 году переехали на ПМЖ в Россию, родители получили гражданство РФ, при этом написав в консульстве от отказе гражданства Узбекистана, я являюсь гражданином РФ, паспорта Узбекистана у меня не было. Но пришла справка о том, что я являюсь гражданином Узбекистана, как это возможно?

Гражданин Узбекистана имеет свидетельство о рождении в узбекистане, родился 2001 году, паспорт гражданина Узбекистана не имеет, может ли мальчик получить гражданство РФ не выехав в Узбекистан. Отец и мать имеют РВП, ребёнок учится в школе.

Регистрация была просрочена на 3 года, как в таком случаи поступить? Могут ли родители отделаться только штрафом? Или же придётся выезжать в узбекистан, а потом уже получать гражданство РФ.?

Я гражданка России и опекаю родную внучку (несовершеннолетнюю, 11 лет) которая тоже имеет гражданство России. Родители ребенка-граждане Узбекистана, не лишены родительских прав. На данный момент родители забирают ребенка в Узбекистан для продолжения учебы уже в Узбекистане. Как в данном случае оформить ребенка для выезда и проживания им в Узбекистане как гражданину России? Какие для этого требуются от опекунов документы? И что нужно сделать чтобы ребенок находясь на территории Узбекистана сохранил гражданство России? Будем ждать ответа. Спасибо заранее.

Могу ли я как гражданка РФ при покупке дома в Воронеже на своё имя, постоянно прописать сына 5 лет гражданина России, без согласия отца его биологического отца (гражданина Узбекистана), если до этого у ребенка и у меня была только временная регистрация в России, т.к. он родился на территории Узбекистана, и только потом когда ему было 8 месяцев получил Гражданство России. В браке с биологическим отцом официально не состояла и даже не знаю он находится. В Узбекистане ребенок был прописан со мной.

Мать не законно вывезла несовершеннолетнего ребёнка из Узбекистана в Россию. Ребёнок рождён в Узбекистане, гражданство Узбекистан. Отец гражданин Узбекистана. Мать на момент выезда являлась гражданкой Узбекистана. Как отцу вернуть ребёнка в Узбекистан. Доказан факт незаконно полученного паспорта для ребёнка. Открыто уголовное дело в отношении матери по факту подлога документов для оформления паспорта ребёнку.

Ситуация такова: Мать-гражданка России, отец-гражданин Узбекистана. Временно проживают во Франции на срок контракта по работе (2 года, далее продлят). Ребенок родился несколько дней назад во Франции. Получать гражданство ребенку нужно или в посольстве России или в посольстве Узбекистана в Париже. Отец настаивает на гражданстве Узбекистана, мать не дает согласие, т.к. есть основания для беспокойства, что жизнь может не сложиться из-за влияния свекрови, если придется после Франции возвращаться в Узбекистан. Ребенку гражданство РФ чтобы дать также требуется согласие отца — этого пока нет. Как подстраховаться, чтобы в случае развода в Узбекистане (если такое случится) муж-отец ребенка не мог бы ребенка оставить себе? Есть ли возможность законоурегулировать заранее? И как избежать принуждения по вопросу гражданства ребенка.

Уехали с супругой в Россию, а сына оставили в Узбекистане с бабушкой. Получили гражданство России, и на ребенка тоже. Сейчас собираемся перевезти ребенка в Россию по доверенности со знакомыми. В России сделали ему загран паспорт и хотим его переслать туда. Но встал вопрос как будет выглядеть на таможне, если ребенок не въезжал как гражданин России в Узбекистан, а выезжает как гражданин России. Ведь гражданином России он стал находясь в Узбекистане и ранее являлся гражданином Узбекистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если несовершеннолетний ребёнок родился в Республике Узбекистан и потом вместе с родителями переехал в РФ, где родители получили гражданство РФ и соответственно ребёнку тоже сделали гражданство, то сейчас у ребёнка есть гражданство Узбекистана? Или у него только одно РФ?

Друг (папа) хочет забрать ребенка и воспитывать его на территории республики Узбекистан, он гражданин Узбекистана а я гражданка РФ. Мы не состоим в законном браке. 1)Сможет ли он без препятствий сделать ребенку гражданство Узбекистана, если ребенок родился на территории РФ.2) сможет ли он без препятствий сделать ребенку гражданство Узбекистана если он родился на территории республики Узбекистан.

Я не имею никакого гражданства. Родился в Узбекистане когда мне было 15 улетел в Россию не получив паспорта Узбекистана. Как я могу теперь вылететь в Узбекистан и получить там гражданство? Метрики утеряны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение