Доходы от МПО Камена - могут ли пайщики взыскивать на алименты и влияет ли коммерческая тайна на решение судебного пристава?
398₽ VIP

• г. Москва

Доходы от МПО Камена, пайщик получает доходы, имеет право взыскать на алименты? Если Камена имеет коммерческую тайну и судебный пристав может взыскать?

Ответы на вопрос (9):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО

ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

Если подобные доходы носят систематический характер то согласно Постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" ( с изменениями и дополнениями)

должны платить.Коммерческая тайна не является основанием для неуплаты

Вы лично эти доходы должны задекларировать в налоговой инспекции и оплатить налог.Какая же коммерческая тайна здесь? После уплаты налогов, что осталось . тогда взыскивать алименты согласно ст.81 СК РФ

Уважаемый Дмитрий Юрьевич !

Статьей 81 Семейного кодекса РФ (далее СК) определено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно статьи 82 СК, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841 был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, с которым Вам стоит самому внимательно ознакомиться.

Согласно пункта к) раздела 2 Перечня алименты удерживаются с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

Дмитрий Юрьевич, Вы задали на Сайте Юридической консультации этот ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на важный для Вас юридический вопрос разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи Семейного кодекса РФ и иные нормативные акты. Только в этом случае Вы можете разобраться со своим этим вопросом, ознакомившись с конкретными нормативными актами, на которые юристы ссылаются в своих разъяснениях.

Что касается прав судебного пристава-исполнителя, то они регулируются Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы тоже можете ознакомиться в любое время.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Коммерческая тайна не может быть препятствием для пристава.

ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает: "1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации."

Дмитрий Юрьевич!

Алименты взыскиваются со всех доходов, в том числе с доходов по паевым инвест-программам.

Судебный пристав-исполнитель обычно запрашивает информацию о должнике в пенсионном фонде, налоговой и т.п. Поэтому если вы не платите налоги со своих доходов в МПО и никому о них не рассказываете, то судебный пристав-исполнитель вряд ли предъявит туда исполнительный лист.

Если же судебному приставу-исполнителю станет известно о МПО, то указанное международное партнерское общество "сдаст" Вас с потрохами, так как когда речь идет об алиментах понятия "коммерческая" и даже "банковская" тайны уже не работают.

Удачи!

Доходы лица, обязанного уплачивать алименты, от участия в т.ч. "на паях", в хозяйственных обществах, являются объектом для взыскания алиментов. Ни о какой коммерческой тайне речи быть не может, даже если тайна надлежаще оформлена внутренними документами данной организации.

Перечень доходов, с которых можно взыскивать алименты утверждён Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Он включает:

— доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (например, дивиденды, выплаты по долевым паям);

В целом порядок взыскания алиментов с «незарплатных» доходов не отличается от взыскания алиментов с заработной платы. Для взыскания алиментов с «незарплатных» доходов рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

В исковом заявлении нужно указать в том числе виды «незарплатных» доходов, с которых вы просите взыскивать алименты, например доходы по акциям, от сдачи имущества в аренду. Также нужно привести обстоятельства, которые подтверждают ваше право на получение алиментов, например ответчик не оказывает материальную помощь на содержание детей, и их доказательства.

Документы:

— исковое заявление о взыскании алиментов;

—документы, подтверждающие наличие у ответчика «незарплатных» доходов, если они у вас имеются (например, договор аренды транспортного средства, договор подряда, договор оказания услуг);

— свидетельство о заключении брака либо свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут);

— свидетельства о рождении детей;

— паспорт представителя и доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять представитель).

Истцы освобождаются от уплаты госпошлины по искам о взыскании алиментов (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Дела о взыскании алиментов, независимо от размера и оснований взыскания, подсудны мировому судье (пп. 4 п. 1 ст. 23 ГПК РФ). Районные суды рассматривают такие дела только в составе с иными требованиями (например, при рассмотрении иска об оспаривании или установлении отцовства).

Документы нужно представить мировому судье по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства (ст. 28, п. 3 ст. 29 ГПК РФ). Количество копий документов зависит от количества ответчиков и третьих лиц.

Мировой судья должен рассмотреть дело и вынести решение до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Решение вступает в законную силу в течение одного месяца, если его не обжаловали в районный суд (ст. ст. 209, 321 ГПК РФ).

Получите решение в суде, когда оно вступит в законную силу, а также исполнительный лист. С исполнительным листом нужно обратиться в территориальную службу судебных приставов по месту жительства или работы должника, а если это невозможно в связи с неизвестностью места жительства или пребывания должника, — по вашему месту жительства до установления местонахождения должника, его имущества (ч. 1, 4 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В службе судебных приставов необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства и предоставить реквизиты для перечисления денежных средств (ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Судебный пристав обязан исполнить судебное решение в течение двух месяцев (ч. 1 ст. 36 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.