Кто подаёт судебную апелляцию?

• г. Заречный

Кто подаёт судебную апелляцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег Равгатович !

Если Вас интересует обжалование решения суда первой инстанции или мирового судьи по гражданскому делу, то данный вопрос регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (сокращенно ГПК РФ).

Такого понятия, как "судебная апелляция", в ГПК РФ нет.

Статьей 320 ГПК РФ установлено право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.