Необходимость предоставления доказательств в апелляционной инстанции при обжаловании решения 9-го Арбитражного апелляционного суда

• г. Москва

Подали жалобу в 9 Арб. Апелляц. Суд об отмене решения в виду нарушени я процессуальной нормы-мы не были уведомлены по адресу, имеющемуся в материалах дела. Восстановлен срок для обжалования. Подскажите необходимо ли мне приводить доказательства о том, что нами работа выполнялась, передавалась и т.д. или предметом рассмотрения будет лишь вопрос о том нарушена норма права илои нет. и предоставление необходимых доказательств будет необходимо подготовить в суд первой инстанции, если Апеляционная инстанция отменит решение первоначальное. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина.

В соответствии со ст. 268 АПК РФ при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. При наличии дополнительных доказательств, не имеющихся в материалах дела, вы должны будете доказать, что не могли их представить ранее в силу каких-либо причин (того же неуведомления о месте и времени рассмотрения дела). Если суд сочтет, что данные документы могли быть представлены вами в суде первой инстанции, то неизбежен отказ в их принятии. А потому надо продумать способ их представления в материалы дела. Больших иллюзий по поводу данной инстанции строить не следует. Из-за большого вала дел и относительной малочисленности судебного состава дела зачастую рассматривают поверхностно. А потому готовиться надо серьезно. Однако вернуть дело в первую инстанцию на данном этапе у вас не получится в силу ст. 269 АПК РФ. Это вне компетенции данного суда. В лучшем случае будет тменено решение суда первой инстанции и вынесено новое решение.

Однако следует отметить, что без ознакомления с материалами дела и изучения решения суда первой интсанции сложно ответить однозначно.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Апелляционный суд повторно рассматривает дело по существу. В вашем случае вы вправе представить дополнтельные доказательства и ходатайствовать о приобщении их к делу, поскольку вы объективно не могли их представить в суд первой инстанции. Также нужно обосновать свои возражения по иску.

С уважением,

Уважаемая Ирина!

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос.

Согласно ч. 3 ст. 268 АПК РФ при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства, в том числе и о проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств. Что касается приостановления исполнительного производства, то в силу ст. 39 Закона "Об исполнительном производстве" и ст. 327 АПК РФ, такое приостановление является правом, а не обязанностью суда. При этом вы не лишены права применять нормы АПК о поворете исполнения судебного решения (ст. 325 АПК РФ). Следовательно, в жалобе вы должны просить об отмене решения суда первой инстанции и о вынесении нового постановления, поскольку апелляционный суд не обладает полномочиями на возвращение дела на новое рассмотрение (ст. 269 АПК РФ). Поэтому вам нужны и возражения по иску и доказательства, обосновывающие ваши возражения.

Что касается моей позиции, то я определяю стратегию и тактику ведения дела только в тех делах, в которых я принимаю участие лично.

С уважением,