Работодатель допустил ошибки в трудовой книжке - кому платить за их исправление и можно ли наказать работодателя?

• г. Анжеро-Судженск

Посоветуйте, что мне делать! Уволилась с работы, хотела встать на биржу по трудоустройству, но меня не ставят потому, что работодатель допустил ошибки в трудовой книжке. Дело в том что, это был перевод с одного города в другой. То есть принимающая нас сторона в трудовой указала вместо принята переводом, переведена. На бирже говорят, что бы я поехала и исправила ошибки. Работа моя находилась в другом городе, теперь мне придётся из-за ошибки отдела кадров, ехать за свой счёт,что бы исправить их ошибку, платить деньги за проезд который стоит недёшево, то есть за чью-то ошибку платить придётся мне. И пособие по безработице я тоже теряю. Возможно ли наказать работодателя за моральный и материальный вред, который я понесу?

Ответы на вопрос (1):

Возможно ли наказать работодателя за моральный и материальный вред,который я понесу?

-- Подавайте в суд на взыскание убытков на основании ст 15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.