У меня такой вопрос: может ли мама взять справку о нахождении в живых у нотариуса в России?

• г. Екатеринбург

Моя мама постоянно проживает в Германии. В этом году ей исполняется 55 лет и она хочет приехать в Россию оформить пенсию по старости. Трудовой стаж у нее около 30 лет.

Для того, чтобы оформить пенсию, ей, в числе прочих документов, требуется справка о том, что она находится в живых. В ПФ г. Екатеринбурга (она будет оформлять пенсию в этом городе) сказали, что эту справку она обязана взять в Консульстве России в Германии. Почему нотариус в Росии не может удостоверить ее нохождение в живых?!

У меня такой вопрос: может ли мама взять справку о нахождении в живых у нотариуса в России? В каком законе можно посмотреть порядок предоставления документов лицами, проживающими за границей? Смотрела Письмо Министерства труда РФ от 13.08.91 О порядке представления и оформления документов для назначения пенсии, но ничего про справку там не нашла.

И еще, если можно, какие особенности нам нужно учесть при оформлении пенсии для гражданина России, постоянно проживающего за границей.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, сложно ответить почему ПФ вообще требует справку о нахождении в живых у лица, который будет находиться на приёме лично. Затем, для выплаты назначенной пенсии такая справка необходима ежегодно. (Постановление Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510). В соответствии с этим постановлением такой факт может удостоверить и нотариус на территории РФ.

"Такой документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства."

О документах для назначения пенсии смотрите:

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Постановление Правления ПФР и Минтруда РФ от 16 февраля 2004 г. N 15п/18

"Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"