Проблемы с выплатой зарплаты и отпускными - отсутствие заработной платы и информации о деньгах

• г. Москва

Не выдали зп за ноябрь

ущел в отпуск с последующим увольнением

узнаю по поводу зарплаты говорят пока не проведем инвентаризацию денег не увидишь

не дали не отпускные и зп.

Ответы на вопрос (4):

В суд обращайтесь с иском о взыскании задолженности.

Андрей, необходимо попробовать решить данный инцидент в досудебном порядке путем направления претензии на имя работодателя, а также с привлечением трудовой инспекции.

Вне зависимости от обстоятельств и причин подобного поведения работодателя любая задержка заработной платы неприемлема с точки зрения действующего законодательства.

Если досудебный порядок разрешения спора не приведет к желаемому результату, необходимо обращаться в суд.

Только через суд сможете получить свои деньги. Однако, срок обращения по трудовому спору составляет 3 месяца, Вам нужно торопиться, чтобы не попасть под январские праздники, иначе пропустите срок. Звоните, обязательно помогу Вам!

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.