В какой сумме следует запрашивать возмещение морального вреда у причинителея вреда вслучае проф заболевания?

• г. Ярославль

В какой сумме следует запрашивать возмещение морального вреда у причинителея вреда вслучае проф заболевания? Установлены ли какие-либо рамки законодательством? Или какие суммы запрашивают обычно на практике?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

К сожалению у нас нет практически никаких методик рассчета морального вреда. Т.е. теории есть (см. например книгу А.М. Эрделевского Компенсация морального вреда М., 2000 г, думаю ее еще несколько раз переиздавали), но к практике они не имеют НИКАКОГО отношения. Каждый судья решает этот вопрос руководствуясь исключительно своими субъективными понятиями о справедливости. К сожалению, у нас эти суммы практически никогда не дотягивают даже до шестизначной суммы в рублях естественно. Чаще речь идет о десятках тысяч. Все зависит от качества работы адвоката с доказательствами в обоснование вреда.

С уважением,

Александров Е.Н.