«Кто несет ответственность за повреждение авто из-за схода снега - сосед или владелец гаража?»

• г. Балашиха

Проживаю в частном доме. К дому пристроен гараж. Имеется разрешение от соседа на строительство гаража. Этот самый сосед свой дом сдает в аренду. Недавно с моего гаража сошел снег и упал на машину людей, арендующих дом у соседа и проживающих там. Грозятся отсудить у меня деньги за повреждения авто. Вопрос: имеют ли они какие либо права и шансы в этом? Там где стояла машина ясно видно что существует опасность схода снега.

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте!

Нет, ни каких шансов.

Константин Сергеевич, можете поподробнее разъяснить ситуацию? Готов оплатить Вашу консультацию.

Вы как собственник должны следит за гаражом и за снегом, который на нем. Это предусмотрено ст. 210 ГК РФ. Вред могут взыскать на основании ст. 1064 ГК РФ. Все будет зависеть от доказательств и от того какой размер будут просить. Его можно попробовать снизить.