Возможно ли дарение доли квартиры несовершеннолетнему сыну матери-одиночке и оговорить право пожизненного проживания

• г. Москва

Хочу подарить долю своему несовершкннолетнему сыну. Но я мать-одиночка. Возможен ли такой договор? И возможно ли оговорить право моего пожизненного проживания в этой квартире и после дарения?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможен. Со стороны Вашего ребенка будет выступать орган опеки. Да, это можно оговорить в договоре дарения.

Уважаемая Нина Витальевна!

Закон не запрещает сделок с несовершеннолетними, если только они не ухудшают положения ребенка, требуется только согласие родителей и органов опеки.

После оформления договора дарения и регистрации права собственности на квартиру, собственником данной квартиры будет Ваш сын. Решать, что с ней делать: продавать или нет, а также иные вопросы, связанные с данной квартирой будет Ваш сын.

В силу статьи 572 ГК РФ, дарение под условием не принимается. Никаких встречных условий (с правом пожизненного проживания, пожизненное содержания, передача денег за имущество) у Дарителя к Одаряемому в договоре дарения быть не может.

Думаю, если вы хотите иметь гарантии, то Вам стоит рассмотреть вопрос о составлении завещания Вашему сыну.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.