Форма договора дарения с обременением пожизненного проживания доли в квартире - нотариальная или простая письменная? Роль согласия матери

• г. Москва

Имеется приватизированная квартира на 4 доли, мать, отец, сын и внук. Мать и отец в браке. Отец хочет подарить сыну долю с обременением пожизненного проживания. Договор дарения составляется нотариально или в простой письменное форме? Согласие матери нужно?

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения составляется нотариально или в простой письменное форме? Согласие матери нужно?

это не договор дарения, а договор ренты с пожизненным содержанием. Договор дарения не подразумевает встречное предоставление, поэтому вы его заключит не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Согласие матери не нужно, Вячеслав. Договор составить можете сами, а затем заверите его у нотариуса и отдадите в Росреестр на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Договор следует зарегистрировать в Росреестре.

Исходя из ч.3 ст.574 ГК РФ:

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласие матери не требуется, поскольку доля в приватизированной квартире является личным имуществом супруга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Сделка дарения не предусматривает встречные обязательства.

Договор купли-продажи доли может предусматривать пожизненное проживание продавца.

Спросить
Пожаловаться

На основании п. 2 ст. 585 ГК РФ, в случае когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (гл. 32 ГК РФ) постольку, поскольку иное не установлено правилами гл. 33 ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие на заключение договора пожизненного содержания с иждивением и передачи квартиры другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет подарить сыну долю с обременением пожизненного проживания.

Нельзя подарить с обременением самим собой. Такой договор ничтожен. Договор дарения - сделка безусловная и не может содержать условий встречного предоставления.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья. Могу ли я подарить жилье сыну, ему 30 лет и внуку 11 лет. При этом на долю сына наложить обременение, в части моего пожизненного проживания (не содержания, а именно проживания)?

Доброй ночи! При оформлении договора Дарения от мамы-сыну, а он женат официально. При разводе может ли его жена претендовать на долю квартиры?

Какие документы необходимы, чтобы оформить договор дарения - мать дарит свою половину квартиры сыну, вторая половина в собственности сына. Нужно ли согласие супруги на принятие дара? Нужно ли нотариальное заверение договора? Нужно ли делать кадастровый паспорт? Как потом оформить право собственности на всю квартиру?

Как лучше переоформить квартиру сына на мать? Спасибо.

Мать хочет частный дом подарить одному из сыновей и оформить как дарственное, могут ли каким нибудь образом другие дети претендовать на свою долю, если они там прописаны, если дом полностью вместе с земельным участком будет оформлен как дарственное. Дом оформлен на матери, ей 78 лет, но она дееспособна. Имеет ли право сын которому подарили дом продать без согласия остальных детей, даже если они прописаны там? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом, а приватизации 3 человека мать отец и сын. Отец умер, так же на него была оформлена земля под домом. В наследство никто не вступил. Сейчас в доме живет сын, мать очень старая ехать и заниматься документами отказывается. Возможно ли как-то оформить землю и дом, поставить на учет в росреестр и оформить все документы на него официально без участия матери, или как лучше поступить. И возможно ли как то прописаться в таком доме, в котором есть только приватизация, в паспортном столе отказали в прописке. Подскажите пожалуйста, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение