Форма договора дарения с обременением пожизненного проживания доли в квартире - нотариальная или простая письменная? Роль согласия матери

• г. Москва

Имеется приватизированная квартира на 4 доли, мать, отец, сын и внук. Мать и отец в браке. Отец хочет подарить сыну долю с обременением пожизненного проживания. Договор дарения составляется нотариально или в простой письменное форме? Согласие матери нужно?

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения составляется нотариально или в простой письменное форме? Согласие матери нужно?

это не договор дарения, а договор ренты с пожизненным содержанием. Договор дарения не подразумевает встречное предоставление, поэтому вы его заключит не сможете.

Согласие матери не нужно, Вячеслав. Договор составить можете сами, а затем заверите его у нотариуса и отдадите в Росреестр на регистрацию.

Добрый вечер!

Договор следует зарегистрировать в Росреестре.

Исходя из ч.3 ст.574 ГК РФ:

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласие матери не требуется, поскольку доля в приватизированной квартире является личным имуществом супруга.

Добрый день.

Сделка дарения не предусматривает встречные обязательства.

Договор купли-продажи доли может предусматривать пожизненное проживание продавца.

На основании п. 2 ст. 585 ГК РФ, в случае когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (гл. 32 ГК РФ) постольку, поскольку иное не установлено правилами гл. 33 ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие на заключение договора пожизненного содержания с иждивением и передачи квартиры другого супруга.

Отец хочет подарить сыну долю с обременением пожизненного проживания.

Нельзя подарить с обременением самим собой. Такой договор ничтожен. Договор дарения - сделка безусловная и не может содержать условий встречного предоставления.