Директор на грани провала - как решить проблемы с недобросовестным заказчиком и уходом из компании через 7 дней
398₽ VIP

• г. Сочи

Ситуация следующая: мой близкий друг находится в сложном положении и очень переживает. Он-директор (по выписке из ЕГРЮЛ) одной компании. Работает по срочному трудовому контракту. Его нанял учредитель - работодатель. Срок действия контракта истекает 31.12.2014 года. Но как раз на сегодняшний день фирма, которой он руководит находится на грани провала. Очень крупный Заказчик не заплатил его фирме денег, хотя документы подписал, но мотивирует тем что сейчас сам (Заказчик этот) ждет финансирования и т.д. Короче, нет у него сейчас денег и не предвидется. Сам мой знакомый ни о каких сделках с этим Заказчиком не договаривался! Его с ним познакомил учредитель! И действующий договор был заключен уже до назначения на должность директора моего друга! По его словам - он как подставное лицо. Учредитель как-то не поделил что-то с этим крупным Заказчиком и последний решил кинуть фирму на деньги. Но зарплату работникам мой друг выплатил за ноябрь включительно! Он переживает что деньги уже за декабрь не сможет дать. Уже нет резервов и учредитель не дает! А люди до сих пор работают до конца года на объекте этого крупного Заказчика и учредитель надеется всеже что он фирме заплатит как обещает уже 2 месяца. Но мой друг уверен что не заплатит. Он больше не хочет иметь никаких дел с этой фирмой, тем более что срок действия его контракта истекает. Это во-первых. Во-вторых, все решения за его спиной принимал учредитель! А им прикрывался. Что делать моему другу и как поступить после срока окончания (через 7 дней) действия трудового контракта? Что ему грозит? Налоги он платил и в пенсионный фонд и в налоговую. Но связываться в дальнейшем после завершения срока труд. Контракта категорически не собирается!

Ответы на вопрос (9):

Пока можно направить почтой заявление об увольнении, а в дальнейшем ему лучше очно обратиться к адвокату для формирования линии защиты. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Статья 40 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяет, что общее руководство юридическим лицом (процесс ежедневного принятия решений и исполнения полномочий) осуществляет единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент и другие). Сведения о директоре в обязательном порядке вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц. При этом директор – работник с точки зрения Трудового кодекса РФ; правоотношения между работником и работодателем в указанном случае урегулированы специальной главой Трудового кодекса РФ – главой 43 «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации». Трудовой кодекс РФ в статье 21 закрепляет добросовестность поведения сторон трудового договора, пункт 3 статьи 1 Гражданского кодекса РФ закрепляет добросовестность поведения участников гражданско-правовых отношений.top-personal.ru

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Для начала направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением.

А по поводу отвественности могу сказать, что её несет учредитель, А НЕ ВАШ ЗНАКОМЫЙ!

В настоящее время далеко не все организации, выступающие в качестве работодателей в трудовых отношениях, имеют возможности выполнять возложенные на них законом обязанности. В частности, организации, получающие бюджетное финансирование, не могут самостоятельно без получения средств от соответствующих органов выплачивать заработную плату работникам.

В этих случаях для обеспечения прав на оплату труда работникам законодатель в ст. 20 Трудового кодекса РФ предусмотрел положение, согласно которому по обязательствам работодателей - учреждений, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), а также работодателей - казенных предприятий дополнительную ответственность несет собственник (учредитель) в установленном законом порядке. Поэтому работники указанных учреждений, а также прокурор в их интересах при возникновении имущественных споров вправе привлекать к участию в деле в качестве ответчиков не только непосредственно работодателя, но и орган, осуществляющий финансирование организации, с которой они состоят в трудовых отношениях.

Источник - Консультант плюс.

Если договор срочный, ничего не нужно делать.

Остаётся только ждать.

По з/п за декабрь никто не привлечёт директора - нужно минимум 3 мес. задолженности для применения ст. 145.1 УК РФ: "Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года".

Получит Ваш друг трудовую книжку 31.12.2014 г. согласно ст. 84.1 ТК РФ (В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой) и всё.

Затри дня до окончания срока договора напишите заявление на увольнение издавайте приказ о расторжении трудового договора с генеральным директором по форме N Т-8. Эта форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 и распространяется на организации независимо от формы собственности.

В трудовую книжку генерального директора должна быть внесена запись о расторжении трудового договора. Как следует из п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), записи об увольнении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Если новый руководитель организации не был назначен, действующий вправе передать соответствующие документы и материальные ценности на хранение нотариусу (ст. 97 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Кроме того руководитель организации, трудовой договор с которым расторгнут, не обязан обеспечивать внесение в ЕГРЮЛ соответствующих сведений о смене генерального директора (

Согласно ст.44 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 44

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Если не устраивает работа в качестве директора или не хочет иметь никаких дел с этим ООО остается одно расторгнуть трудовой договор с учредителем по правилам ст. 280 ТК РФ.

В силу ст. 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Удачи.

В принципе, проблемы, как таковой, нет. Никаких виновных действий директор не совершал, судя по описанию ситуации, да и договор (подряда, видимо) подписывал не он. Поэтому, по истечении срока действия ТД на основании ст. 79 ТК, считается прекращённым. Директору останется только забрать свои вещи из кабинета, а также не забыть потребовать от учредителя трудовую книжку и причитающиеся ему денежные суммы.

Я не думаю что в действиях директора могут усмотреть состав преступления. Договор заключал не он,по описанию действиях,ЯВНЫХ,направленных на умышленное банкротство фирмы-ооо,предприятия не усматривается. По невыплате зарплаты так же не смогут привлечь к ответственности.

Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 145.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤