Вопросы прописки и видения ребенка - Как отец, могу ли я помешать жене прописать сына у ее матери?

• г. Уфа

Мы с женой не живем совместно уже полтора года. Имеется сын 3 года. Сейчас дело идет к разводу. Жена хочет прописать сына у своей мамы в 2-х комнатной квартире с кучей кошек и собак. С сыном запрещает видеться по непонятным причинам. Я против, чтобы она прописывала сына у тещи. Каким образом я могу помешать ей это сделать? Имеет ли мое слово хоть что-то как отца?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! В Вашем случае, речь идет об определении места жительства несовершеннолетнего (я так понимаю, что супруга зарегистрирована вместе со своей матерью, куда и хочет зарегистрировать ребенка). Место жительства несовершеннолетнего определяется соглашением между родителями, а, в случае спора, судом. Вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом (с Вами). В суде сошлитесь на то, что малолетнему ребенук нельзя проживать в квартире, где масса животных, антисанитария и т.д.