Какие нужны документы при подаче в суд, чтобы признать гражданина недееспособным.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Ловите образец заявление, документы необходимые в приложении

В Московский районный суд г.Рязани

Рязань, Московское шоссе 14

Заявитель: Родина Марина Юрьевна

Рязань, ул.Крупской, д.8 кв.31

Лицо, в отношении которого

ставится вопрос о недееспособности:

Шаталова Ирина Владимировна

Рязань, ул.Крупской, д.8 кв.31

Заинтересованное лицо: Управление образования

науки и молодежи администрации г.Рязани

(орган опеки и попечительства)

Рязань, Ленина 45 «а»

Заявление

о признании гражданина недееспособным

Я, Родина Марина Юрьевна, являюсь дочерью Шаталовой Ирины Владимировны, 14 апреля 1964 года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: Рязань, ул. Крупской, д.8 кв.31. Проживаю вместе со своей матерью постоянно.

Моя мать является инвалидом первой группы бессрочно по общему заболеванию. В 1994 году моя мать перенесла инсульт, после чего была парализована на правую сторону, страдает эпилепсией. На учете в ГУЗ Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера моя мать не состояла и на стационарном лечении не находилась.

В связи со своими заболеваниями, состояние здоровья моей матери ухудшилось, она не ориентируется в пространстве и времени, ее речь затруднена, не узнает своих родных и близких, не может самостоятельно обеспечить себе уход, нуждается в нем постоянно.

Я готовлю еду для своей матери, помогаю ей одеться, помыться, помогаю перемещаться по квартире, так как она делает это с большим трудом. Моей матери все равно, какая погода, кто пришел из близких и родственников к нам в гости, что она будет есть, кто, куда и по каким делам уходит.

Моя мать, Шаталова И.В., получает пенсию по старости, но из-за своего заболевания не может расписаться в получении пенсии.

Также, из-за своего заболевания моя мать не может выдать заявителю нотариально удостоверенную доверенность, для представления ее в различных организациях, в том числе и для получения пенсии, в результате чего я осуществляю уход за матерью и содержу ее. Кроме того, моя мать не может самостоятельно оформить себе льготы как пенсионеру и инвалиду первой группы.

Таким образом, из-за своего заболевания моя мать не может понимать своих действий и руководить ими, давать им отчет и, как следствие, она не способна своими действиями приобретать и нести гражданские права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

На основании изложенного, ст.29 ГК РФ,

ПРОШУ:

Признать Шаталову Ирину Владимировну, 14 апреля 1964 года рождения, уроженку города Рязани, проживающую по месту регистрации: г.Рязань, ул.Крупской, дом 8, квартира 31, недееспособной.

Назначить по делу судебно-психиатрическую экспертизу.

Приложение: справка с места регистрации, копия свидетельства о рождении, копии свидетельств о заключении брака, копия паспорта заявителя, копия паспорта Шаталовой И.В., справка МСЭ.

21 марта 2014 года Родина М.Ю.