Возможность подачи иска о выплате алиментов в России для бывшего мужа, проживающего в Сургуте

• г. Приморск

Бывший муж до выезда в РФ платил мне алименты по решению Украинского суда! Проживал на Украине! В настоящее время он зарегестрирован и проживает по адресу Россия город Сургут! Имею ли я повторно подать на него иск только уже в суд города Сургута о выплате алиментов по российскому законодательству? Не будет ли мне отказа? У нас двое общих детей! Дети проживают со мной!

Ответы на вопрос (4):

Достатньо рішення українського суду. Стягнення можливо і на території Росії. Процедура не зовсім проста але реальна.

Это лучший ответ

Статья 181. СК Украины

Способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка

1. Способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка определяются по договоренности между ними.

2. По договоренности между родителями ребенка тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме.

3. По решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца и (или) в твердой денежной сумме.

4. В случае выезда одного из родителей за границу на постоянное проживание в государство, с которым Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, алименты взимаются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

5. Если после выполнения алиментных обязательств согласно части четвертой этой статьи один из родителей не выехал на постоянное проживание в государство, с которым Украина не имеет договоров о правовой помощи, и остался или вернулся для постоянного проживания в Украину, порядок взыскания алиментов с учетом уплаченной суммы устанавливается законодательством.

6. Если после вступления решения суда в законную силу, согласно которому с одного из родителей взыскиваются алименты, он выезжает для постоянного проживания в государство, с которым Украина не имеет договора о правовой помощи, с него по решению суда до его выезда за пределы Украины могут быть взысканы алименты за весь период до достижения ребенком совершеннолетия.

7. Если после вступления в законную силу решения суда об уплате алиментов за весь период до достижения ребенком совершеннолетия лицо, с которого взыскиваются алименты, продолжает постоянно проживать в Украине или возвращается в Украину для постоянного проживания и изменяются обстоятельства, которые повлияли на определение размера алиментов, в судебном порядке может быть установлено периодическое взыскание алиментов с учетом уплаченной суммы.

8. Если место жительства или нахождение родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, либо не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь, которая не может быть меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Выплата временной государственной помощи осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины.

9. Порядок назначения и выплаты временной государственной помощи определяется Кабинетом Министров Украины.

10. Суммы предоставленной ребенку временной государственной помощи подлежат взысканию с плательщика алиментов в Государственный бюджет Украины в судебном порядке.

Якщо Ви проживаєте в Росії - звертайтесь, а якщо в Україні - читайте попередню відповідь.

Вы спрашиваете одно и тоже, Вам в РФ откажут во взыскании алиментов, как только отец ребенка сообщит, что уже было решение суда, два раза одно дело никто не будет пересматривать.

Выезд в РФ не прекращает алиментных обязательств.

Вам следует ставить вопрос в РФ о принудительном исполнении решения укр. суда и получить в РФ исполнительный лист.

Договоренность о правовой помощи между Украиной и РФ есть, по этому выезд беспрепятственен, и все алименты до 18 лет он не должен сплачивать.

Кроме того он наверняка не оформлял официально выезд на ПМЖ из Украины и внутренний паспорт не сдавал.