Как вернуть машину после незаконной продажи и возможные последствия

• г. Таганрог

В марте 2014 г. я передал машину и документы знакомому, т.к. хотел ее продать, а знакомый якобы нашел покупателя и попросил дать ему машину и документы для показа. Машину без моего согласия продали, никаких доверенностей я не давал. С тех пор ни машины, ни денег от ее продажи я так и не увидел. Подавал заявление в полицию, но состава преступления не увидели, т.к. мой знакомый сказал, что деньги мне отдал, а его друг был этому свидетелем. Хотя никто и ничего мне не отдавал, разбираться не стали, в возбуждении уголовного дела отказали.

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне как-нибудь вернуть мою машину? Она была источником моего заработка, я лишился не только транспортного средства, но и работы.

Ответы на вопрос (5):

добивайтесь возбуждения уголовного дела, если ваши подписи подделали ,факт мошенничества на лицо. Либо восстанавливайте документы (ПТС, свидетельство о регистрации) ,если вы еще являетесь собственником по документам, и обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Машину тогда же (в марте) переоформили. Без меня. Так что у нее уже другой собственник. С полицией, я так понял, все будет глухо. Никто и не собирается этим заниматься: про подделку подписи я говорил, все рассказал, но, опираясь только на слова знакомого, что он деньги отдал (ни расписок, ничего нет, только его слова, подтвержденные якобы свидетелем, который является его же другом). Бесполезно добиваться, да и мне просто надо вернуть свою машину.

Скажите, а если подать в суд на признание сделки ничтожной и истребование имущества из чужого незаконного владения? Это на кого подавать, на покупателя?

Спасибо!

Катерина, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. А вы получили копию постановления об отказе в возбуждении уг. дела?

Да, получили. Это вообще будет иметь смысл? В полиции никто вообще ничего не делал. Может лучше и быстрее будет в суде разобраться, чем обжаловать отказ в возбуждении.

Катерина! Думаю, Вы и дальше будете так же уныло воспроизводить не бесплатных форумах то, что Вы ужасно несчастны и Вам сильно не повезло. Это будет продолжаться до тех пор, пока Вы не поймёте, что проблемы, связанные с законом надо решать ТОЛЬКО ПРИ УЧАСТИИ АДВОКАТА.