Супругу не было официально уведомлено о сокращении, как требовать его от работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Супргу официально трудоустроен в комании. Заработная плата белая, 1,5 мсяца назад ему и еще 2-м сотрудникам сообщили о увольнени, разрешили искать новую работу, но уведомление не вручили. По трудовому договору з/п состявляет 15 000, начисляли на карточку ежемесячно сумму более высокую. Сегодня сотрудник отдела перснала устно сообщили мужу о том, что увольняют 31 декабря. Муж в течиние 1,5 месяца предупреждал начальника, что поедт на собеседование и в определенное время не был на работе О своем несогласии уходить из комании муж не говорил, что произвели выплату з/п за декабрь всю сумму. Как требовать от работодателя официальное уведомление о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Через трудовую инспекцию. А пока что выходить на работу.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу на работе вручили уведомление о предстоящем через 2 месяца сокращении. То есть уведомили, как полагается по закону, за 2 месяца. На уведомлении стоит дата 30 сентября, сокращение с 1 декабря. Насколько я знаю, в такой ситуации компания должна при сокращении выплатить 1 среднюю заработную плату, человек встает на биржу труда, если в течение месяца не находит работу, то работодатель выплачивает еще 1 среднюю з/п? Меня интересует, может ли муж после получения такого уведомления уволиться по сокращению раньше 1 декабря и претендовать на выплату выходного пособия по сокращению? Или увольнение до 1 декбаря это только по собственному желанию?

24 октября вручили уведомление о сокркащении и отправили в простой (с последующим увольнением) дата официального сокращения (увольнения) 24 декабря. Вопрос могу ли я во время простоя устроиться официально на работу (временно) и будет ли произведена выплпата по среднему если обращусь в службу занятости по сокращению, временная работа до 30 декабря. Спасибо.

Прав ли работодатель или нет.

Ситуация в следующим, мой супруг работает официально по трудовому договору, кладовщиком. До этого случая нареканий к работе не было. В декабре в середине месяца он около 30-мин (как сказал работодатель) пил чай в рабочее время и за это его лишили переработки за декабрь порядка 6-7 тысяч рублей. Но вчера позвонили и попросили выйти в воскресение на работу, муж вышел проработав до обеда ему и ещё нескольким людям сказали что бы они завтра не выходили на работу а ехали в офис писать заявление на увольнение по собственному желанию, мужу сказали что его увольняют за тот случай в декабре, имеет ли право работодатель лишить переработки и через месяц уволить? У мужа на иждивение трое человек, я и двое наших детей, 7 лет и 1,3 месяца.

Меня уволили по сокращению штата.

Во время увольнения в уведомлении о сокращении была предложена одна вакантная должность, несоответствующая моему опыту работы.

Хотя в моем отделе была вакансия подходящая моему опыту работы, но на неё взяли сотрудника из другого отдела более молодого по возрасту.

Этот сотрудник появился после получения мной уведомления о сокращении.

У мужа на работе сложилась следующая ситуация. 1 апреля ему вручили под расписку уведомление о сокращении в связи с ликвидацией предприятия с 1 июня. Теперь работникам предоставляют еще один месяц работы после сокращения по договору. Будет ли этот месяц являться отсрочкой для постановки на учет в центре занятости по сокращению штатов с сохранением причитающихся выплат от работодателя или же если не встать в течение 10 дней после сокращения все причитающиеся выплаты от работодателя будут недействительны?

Я главный бухгалтер организации. В декабре 2007 г. сотруднику выдали аванс в сумме 80% от заработной платы, но он заболел и заработная плата ему не была начислена. Болезнь была длительная, к работе сотрудник приступил только в мае 2008 г. При начислении заработной платы за апрель бухгалтером расчетного отдела была удержана полностью сумма задолженности по заработной плате, что превысило 20%, т.е. была нарушена ст. 138 ТК РФ. Сейчас этот сотрудник требует выплатить ему зарплату за май, удержанную у него, а выплачивать задолженность, образовавшуюся с декабря, отказывается. Какие существуют сроки возмещения неотработанного аванса в соответствии со ст. 137 ТК РФ? Каким образом, не нарушая законодательство, удержать у сотрудника неотработанный аванс? Нюанс еще в том, что этот сотрудник - начальник организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Специалисты по трудовому праву подскажите как выплачивается пособие по сокращению? Допустим работник 01 октября ознакомился с уведомлением о сокращении своей должности допустим с 10 декабря. Выдать пособие за 2 месяца ему должны в день увольнения или же каждый последующий месяц, при условии что он официально не трудоустроен? Или во всех организациях по разному?

Поступив на работу и отработав четыре месяца подписал дополнительное соглашение к трудовому договору по которому снижался размер заработной платы (договор подписали все сотрудники компании). Сумму на которую уменьшился размер оплаты труда работодатель устно обещал доплачивать наличными. После подписания соглашения выплата заработной платы (официальной ее части) стала носить нерегулярный характер, а наличные деньги вообще были получены один раз за 6 месяцев. За последние два месяца работодатель не производил никаких выплат.

В связи со сложившейся ситуацией 11 сотрудников компании после письменного уведомления работодателя перестали ходить на работу и стали готовить иски в суд. В течении последней недели работодатель погасил задолженность по заработной плате (официальной части) пред 3-мя сотрудниками полностью и 1-им частично. Каковы шансы сотрудников взыскать с работодателя обещанную "неофициальную часть з/п" и есть ли смысл обращаться в суд тем, перед кем задолженность официально погашена? Спасибо.

Имеет ли право работодатель отозвать уведомление о сокращении сотрудника? Работодатель коммерческой структуры сначала предложил уйти по собственному желанию, после отказа сотрудника писать заявление было вручено уведомление о сокращении, что устраивало сотрудника, но работодатель передумал и сказал, что уволит по трудовому договору, который истекает в декабре 2013 года и уменьшит заработную плату до оклада, что составляет 5 тысяч (ранее зарплата составляла 26500). Трудовой договор был подписан в 2010 году и действие его истекло в декабре 2010. Больше никаких соглашений между работодателем и сотрудником не подписывалось, значит договор стал бессрочным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение