Требование уволенного работника - выдача копий документов из личного дела - обязаны ли мы?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, уволили работника и он требует копии документов из своего личного дела. По поводу приказов-мы обязаны их выдать, а по поводу докладных, объяснительных? Обязаны ли мы выдать их копии?

Ответы на вопрос (1):

Если докладные и объяснительные имеют отношение к работнику, то их заверенные копиии Вы обязаны ему выдать. Т.к. ст. 62 ТК РФ содержит только примерный перечень основных документов, выдаче подлежат копии всех документов, имеющих отношение к конкретному работнику.

Спросить
Пожаловаться

СРОЧНО!

Подскажите, пожалуйста, БЫВШИЙ наш работник принес заявление о требовании предоставить копии документов из ее личного дела - копии приказов о дисц. Взысканиях и копии табеля за определенный период.

Каковы сроки предоставления данных копий-документов для бывших работников? 10 дней или 1 месяц? Ведь согласно ст. 62 ТК РФ "по письменному заявлению РАБОТНИКА работодатель обязан не позднее трех дней выдать копии документов", а значит бывший это уже не наш сотрудник, и вступают в силу другие сроки ответа на определенные заявления?

Заранее признательна за ответ!

Работник требует выдать ему копии всех докладных записок, написанных на него непосредственным руководителем и другими сотрудниками. С текстом докладных записок ознакомлен (при появлении каждой новой). На требования руководителя написать объяснительные записки отвечает отказом, что оформляется актами.

Правомерно ли его требование?

Вопрос по ст. 62 ТК. Что входит в понятие копии документов, связанных с работой помимо приказов о приеме, увольнении, переводе, л\заявлений?

Уволили раб-ка за прогул, написал заявление о предоставлении документов копий, в т.ч. и указал копии докладных и актов. Должны ли мы делать копии документов наших актов, докладных.

При рассмотрении дела о сокращении работника, и ведении судебного дела, в период работы судебного рассмотрения администрация написала много докладных на работника, но работник до этого ничего не знал о докладных руководителя структурного подразделения, и не знакомили работника. Считаются ли докладные правомерными?

Обязан ли работодатель выдать работнику копии докладных записок послуживших основанием для приказа о дисциплинарном взыскании (выговор)

Скажите пожауйста, обязан ли работник предоставлять копии документов повторно, если работодатель их требует?

Работнику при выходе из отпуска директор вручил под подпись 4 срочных задания и 4 докладных замдиректора на работника. 2 докладных предоставил копии, на оригинале работник расписался, а на двух других оригиналах работник расписался, а копии у него из рук вырвала замдиректора и отдала директору. Содержание этих двух докладных работнику неизвестно. Как он должен поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов...

В случае если работнику не нужно получать копий от работодателя, а ответ на заявление в какие сроки должен быть подготовлен и представлен работнику?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста правомерно или нет действия бухгалтера, при письменном заявлении работника выдать ему копию докладной написанную управляющим производством на работника. Бухгалтерия мне ответила что копии таких документов они не выдают.

Какое количество копий одного и того же приказа (приказ не влечёт за собой никаких последствий для данного работника) на основании одного заявления работника обязан выдать работодатель (работник запрашивает то 2 копии, то 3 копии)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение