Скажите пожалуйста, обязан ли работник предоставлять копии документов повторно, если работодатель их требует?

• г. Киров

Скажите пожауйста, обязан ли работник предоставлять копии документов повторно, если работодатель их требует?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если при приеме на работу документы не были предоставлены, то обязаны предоставить. Статьей 65 Трудового Кодекса Российской Федерации установлен перечень документов, которые могут запросить при приеме на работу.

1. Паспорт или иной документ для удостоверения личности соискателя.

2. Трудовая книжка.

3. СНИЛС. Если соискатель получает работу впервые, то СНИЛС оформляется работодателем.

4. Военный билет или иной документ воинского учета (например, приписное свидетельство). Обязательно для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Согласно ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Трудовой договор содержит должность, указание на образование, режим работы и т.д. Все это обосновывается документами. Поэтому в случае их утраты, порчи или по иным основаниям, работник заинтересован в их восстановлении.