Какие есть есть законы по поводу подачи воды в квартиры и не допуска к ремонту аварийной сетуации?

• г. Москва

Предистория: У нас прорвало стояк с холодной водой в подъезде. Более десятка квартир осталось без воды. Нужно его менять, а для этого долбить перекрытия. Долбить начали и прошли успешно три этажа. Но попали на квартиру в которой против долбления и не пускают монтеров (там у них супер ремонт в ванной). Правление тоже особенно не шевелится. А мы уже 3 недели сидим без холодной воды. Дом кооперативный.

Вопрос: Что с ними делать? С соседями и правлением. Правление им не хочет оплачивать разрушения в их заявленном размере (те люди хотят за это 1000$).

Какие есть есть законы по поводу подачи воды в квартиры и не допуска к ремонту аварийной сетуации? Дайте ссылку почитать. Достало уже 3 недели сидеть в кипятке. ;)).

Обойти эту квартиру в прокладке трубы затруднительно. Если найдется решение по обводке, можно ли их законно оставить без воды? ;)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Единственный законный путь - обращение правления Вашего ЖСК в суд с требованием о нечинении препятствий в ремонте. Что же касается соседей - попробуйте предъявить иск о компенсации морального вреда ( ст.151 Гражданского кодекса РФ), обрекли на физические и нравственные страдания.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в кооперативной неприватизированной квартире. Более 30 лет у нас не менялись фановые трубы и трубы горячей и холодной воды по стояку. И вот, в нашей квартире прорвало трубу холодной воды по стояку. Залило нашу квартиру и еще три квартиры, расположенные под нами. Кто должен возместить ущерб соседям?

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

Между 4-м и 5-м этажом в перекрытии протекает стояк, есть угроза затопления квартиры 4-го этажа. Совершенно очевидно, что необходимо заменить часть стояка, однако это не возможно, поскольку квартира 5 этажа не пускает слесарей провести ремонт. В итоге из-за такого конфликта все квартиры 10-ти этажного дома, привязанные к данному стояку, остались без холодной питьевой воды.

У нас в ванной прорвало трубу с холодной водой, вызвали сантехника, он объявил, что необходимо менять трубу и озвучил сумму в 2500 рублей за замену трубы. Квартира муниципальная, хозяйка квартиры пенсионерка, в квитанции за квартиру есть статья содержание и ремонт в размере 1132 рубля. Подскажите пожалуйста действительно ли ремонт должен производиться за наш счёт?

У меня в квартире протекает стояк холодной воды в двух сантиметрах от пола. Не сегодня, так завтра трубу прорвёт. В управляющую компанию была отправлена заявка о протечке. Пришли мастера из УК и сказали, что необходимо менять трубу у нас и у соседей внизу тоже (квартиры частные). Но соседка снизу в квартиру не пускает. Говорит, что у неё ремонт, наглухо зашиты стояки холодной и горячей воды, ничего ломать она не будет, а если будет ломать, то кто ей заплатит за новый ремонт в ванной? Она хочет, чтобы платили мы. Мы через две недели уезжаем в отпуск. Если прорвёт трубу в наше отсутсвие, то затопит нашу квартиру, будет нанесён ущерб жилищу. Кто будет отвечать за него. В результате прорыва перекроют воду по всему стояку. Что люди будут три месяца без воды, пока мы не вернёмся?

Вопрос по замене стояка холодной горячей воды. Квартира на первом этаже в которой никто не жил, сосед с верху год назад поменял свои трубы на пластик, в результате аварии на стенах квартиры 1 го этажа характерные высохшие потеки... про ремонт никто вспоминать не собирается но теперь сосед с верху не пускает к себе привариться к его стояку... у него там ремонт, а оставлять 10 сантиметров аварийной трубы в перекрытии нет смысла, собирались делать дорогой ремонт. Как быть если управляющая кампания не хочет спорить с соседом сверху а заявляет как потечет так и будем что то делать. Какие есть нормативные, законодательные документы по этому поводу.

Мы живём на 10 этаже, на восьмом этаже в квартире видимо прорвало трубу с холодной водой, в этой квартире никто не проживает, работники ЖЭО перекрыли стояк, воды нет только на девятом и десятом этажах в двух квартирах. Квартиросъёмщика аварийной квартиры найти не могут, какие есть сроки для его поиска? Есть ли возможность законно проникнуть в квартиру, например с представителями полиции? В ЖЭО говорят, такой возможности нет-предлагают ждать неизвестно чего. Учитывая, что горячей воды уже месяца два нет, отключение ещё и холодной джя нас катастрофа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас во время ремонта, потекла стояк горячей воды в перекрытии. Затопили 2 этажа. Когда достали трубу, оказался свишь, сгнила труба. Кто должен оплачивать ремонт соседям? Каким законом руководствоваться? Должна ли УК провести экспертизу трубы. Изначально думали, что наши работники повредили трубу.

В доме капитальный ремонт по замене труб водоснабжения, на одном из этажей хозяева не хотят менять трубы и не появляются дома. В течение четырех дней из-того, что у них не могут сменить трубы и соединить полностью систему не было вообще никакой воды, затем в обход удалось провести трубу в кухонном стояке. В итоге на кухне появилась вода, а а стояк в ванной смонтирован до этажа, где нет хозяев. Мы живем на последнем этаже и от нас в этот стояк идет вода. По незнанию я включила кран с водой в незаконченный стояк и мы залили две квартиры. Где хозяева отказываются делать от замены и квартиру над ними, что делать?

Я собралась делать в квартире ремонт (менять полы, натягивать потолки и клеять обои, но боюсь не дай бог лопнут трубы центрального отопления и по текут трубы схолодной водой). У меня муниципальная квартира, дому более 40 лет и за это время в жилом помещение организации (меняються постоянно) не разу не производили замену: батарей, труб центрального отопления (квартира з-х комнатная во всех комнатах есть по одному хамуту которые ставились лет 20 назад), стояка, трубы с холодной водой (кран перекрытия холодной воды в квартире весь заржавель, вода не перекрываеться), скажите пожалуйста что делать и как написать заявления г.Ульяновск организация ооонаш дом, спасибо зарание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение