Что делать, если в договоре купли-продажи дачного дома найдена ошибка в общей площади по сравнению с техническим паспортом?

• г. Москва

Пытаемся вступить в наследство дачным домом. Обнаружилась ошибка в договоре купли продажи от 1989 года. Как быть? У нас расхождение в общей площади дома с техпаспортом.

Ответы на вопрос (3):

внести изменения в БТИ, т.е. провести инвентаризацию дома, а затем получить новое свидетельство.

Решение этого вопроса возможно только через суд. Само БТИ это не будет делать.

Ирина, добрый день!

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать на каком этапе возникли сложности. Если в связи с имеющейся ошибкой нотариус не выдает свидетельство о наследстве - Вам придется защищать свои права в судебном порядке.

Если же проблема возникла на этапе регистрации Вашего права, то необходимо первоначально получить отказ в осуществлении регистрационных действий, после чего обжаловать его также в суде. Также имеет значение в связи с чем возникли расхождения в площади - техническая ошибка, увеличение площади за счет пристройки и пр. Очень много важных моментов в Вашем вопросе не отражено.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.