Вопрос по приостановке регистрации при параллельном процессе межевания и перехода права на земельный участок

• г. Одинцово

У меня свидетельство на землю 2010 года. Есть и кадастр. Паспорт, но без межевания. Я сейчас делаю межевание участка. Межевое дело находится в кадастр. Палате на стадии рассмотрения. Сейчас у меня хотят купить участок. Получается, что процессы регистрации перехода права и межевания будут идти параллельно. Может быть, регистрация закончится быстрее. Вопрос: могут ли из-за этого приостановить регистрацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лучше дождаться межевания, т.к. могут измениться границы в сторону уменьшения площади земли, а это существенное условие договора купли-продажи, площадь земли указана в ДКП, впоследствии может возникнуть путаница при последующей продажи или определение границ с соседями, так что лучше дождаться

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году я обратилась в фирму по оформлению документов межевания участка, все работы были проведены и результаты были переданы в кадастровую палату. Зарегистрированы. И мне был выдан кадастровый паспорт, далее в рос. реестре - регистрация и получение свидетельства о гос. регистрации права. Все было прекрасно до сего дня. Я решила продать дом, покупатель оформляет ипотеку. Банк запрашивает документы и в кадастровом паспорте появляются особые отметки (в паспорте 2008 года их не было), а именно - наложение границ с соседним участком (межевание было в 2005 году). Банк приостанавливает сделку. Работники кадастра ничего не объясняют, только говорят, что сейчас документ правильный и посылают в фирму по межеванию. Фирма по межеванию предлагает снова оформить межевание, снова все их услуги оплатить и на основании нового межевания внести изменения в кадастровой палате. Вопрос: кто в данной ситуации должен исправлять свои ошибки?

Могу ли я продать садовый участок 6 соток без межевания. Соседи с 3-х сторон межевание сделали. У меня есть свидетельство о регистрации земельного участка и свидетельство на дом полученные в кадастровой палате.

В 2007 г. я купил два земельных участка. На одной из них было недостроенное строение (дом), на другом была построена баня. Оба участка были по 15 сот без межевания. После приобретения я провел межевые работы, где участок земли с баней присоединил к земле с недостроем. Площадь второго участка осталось 14 сот. после проведения межевания я получил кадастровый паспорт на зем. участок, а второй участок продал. Собственник которому я продал так же его перепродал в 2011 году. Межевание этого участка никто не делал, по свидетельству с госрегистрации площадь была 15 сот. теперь новый собственник (сосед) требует в судебном порядке отменить результат межевания моего участка, обосновывая что у него площадь участка стала 14 сот. (по результатам топосъемки). подскажите как определяется площадь участка и возможно ли оспорить межевание, кадастровый паспорт, свидетельство о госрегистрации?

Получил Свидетельство о государственной регистрации права на участок земли в 2009 году по упрощенной схеме без межевания. Год назад читал, что государство проведет межевание всех участков в 2017 г. за свой счет. Сейчас читаю статью в газете о необходимости до 2018 года самостоятельно провести межевание. Иначе подарить, наследовать, продать такой участок будет невозможно. Нужно ли проводить межевание при наличии права собственности?

Оформила наследство на садовый участок. Право собственности на землю не оформила. Заказала межевание, предоставив свидетельство о праве на наследование. Фирма по межеванию не выдает мне документы без предоставления свидетельства на право собственности на землю на мое имя. Объяснила фирме, что в свидетельстве на мое имя будет указан размер участка по 1995 году, не соответствующий измеренному фирмой. Фирма отвечает, что потом я должна буду заказать переделку свидетельства и кадастр на основании межевания.

Они правы? На основании какого закона фирма требует свидетельство на мое имя, а не довольствуется свидетельством о праве на наследование?

На моем дачном участке проведено межевание, границы участка прежние. Завтра от инженера по межеванию получаю документы. Что дальше? У меня есть свидетельство государственной регистрации права, выданное в 2013 году?

Как быть в такой ситуации: в марте 2009 года было проведено межевание земельного участка, есть договор, в 2014 на этом участке построен дом и были поданы документы в кадастровую палату на регистрацию дома в собственность. В регистрации было отказано по причине неправильного межевания (дом находится на чужом участке). Кадастровая палата обратно отправила документы на исправление границ участка. Таких попыток было уже 5 за год, результата нет. Каждый раз исправления не верные. Что посоветуете в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2002 г приобрел участок в СНТ (для садоводства, земля с.х.назнач.). Перед покупкой проводилось межевание с согласованием границ с соседями, получено свид. О гос. регистрации права (собственность) на участок (все док-ты, в т.ч. по межеванию границ у меня имеются). Достаточно давно (лет 8 назад) убедился, что мой участок есть на сайте Росреестра. Давно не заходил на этот сайт, зайдя месяц назад обнаружил, что участок с карты Росреестра пропал. Обратился в Кадастр. Палату, где мне сказали, что мой участок требует повторного межевания и согласования границ, т.к. я приобрел его до 2006 года, а с 2006 года якобы изменились методики определения границ участков. Т.е. мой участок оказался не привязанным к местности. Подскажите, пож-та, обосновано ли требование сотрудников кадастр. Палаты о повторном межевании? Если нет, то как их заставить использовать данные межевания 2002 года? Спасибо.

Есть в собственности дачный участок. Куплен в 2009-м году. Есть свидетельство о гос. Регистрации, кадастровый паспорт и кадастровый номер. Нет межевания. Должен ли я сделать межевание до конца 2017-го года или смогу сделать межевание в 2018-м году перед продажей?

Здравствуйте. Межевания земли – есть, а вот садового домика, бани и хоз. блока межевании – нету (на строение есть: технический паспорт на садовый дом, кадастровый паспорт и на все эти объекты есть свидетельство о государственной регистрации права).

Подскажите:

1) нужно делать межевание дома, бани и хоз. блока?

2) Смогу продать участок с домом?

3) Куда обратиться?

4) Можно сделать межевание дома или надо все объекты

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение