Сотрудник на больничном, но не возвращается на работу - что делать и можно ли его уволить?

• г. Сосногорск

Работник находится на больничном с 22 ноября. 12 декабря больничный лист закончился, но не закрыт. Работник не выходит на работу (на телефонные звонки не отвечает). Что делать в этой ситуации можно уволить за прогулы?

Ответы на вопрос (2):

Составляйте акты о невыходе на работу. Направьте работнику письмо с требованием сообщить о причине невыхода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вполне можете (ст 81 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Как следует поступить в данной ситуации.

Работник уже второй месяц находится на больничном. Последний больничный лист датирован 5 июля. Больше работник больничных листов не приносил, на работу не вышел, на телефонные звонки не отвечает. По ТК работника нельзя уволить пока он на больничном, но никакой информации у нас нет.

Спасибо.

Можно ли его уволить за прогул? Что будет если он потом принесет больничный? Как это сделать правильно?

Как действовать работодателю. Чтобы грамотно уволить работника в таком случае:

Работник не выходит на работу с 5 ноября 2009 г. Некоторое время никакой связи с ним не было. 2 дня назад по телефону работник сообщил, что находится на больничном. Больничный лист 15 ноября по 30 ноября он, продолжая (со слов) находиться на больничном, хочет передать для оплаты в бухгалтерию.

Надо ли принимать для оплаты этот больничный лист? Если выяснится, что оправдательных документов по отсутсвию на работе у работника на период с 5 ноября по 14 ноября не имеется, каким числом он может быть уволен и как правильно провести процедуру увольнения?

Спасибо!

Помогите разрешить ситуацию, 7 ноября работник не вышел на работу, был составлен акт отсутствия работника, направлено уведомление о предоставлении обьяснений, издан приказ о прогуле и лишили премии по кол договору, 8 ноября работник ушел на больничный по 25 ноября больше работник на работу не вышел. Каким числом правильно уволить работника за прогул? Мы уволили 25 ноября, т.к. прогул был 26, 27, 28 итд (это последний день, но это и последний день больничного) А на больничном увольнять нельзя. Подскажите как правильно.

Работник не выходит на работу с 05 марта 2012 года, на телефонные звонки не отвечает, больничный лист не офомрлен, по месту регистрации не проживает, в органах полиции в розыске намбыло отказано, недавно в о\кадров пришла жена с просьбой выдать трудовую книжку мужа, т.е.нашего работника, мы ей отказали, попросили, чтобы она взяла с мужа заявление об увольнении. Жена ответила, что он работает на Севере, дома отсутствует до октября 2012 года. В данный момент ни жена, ни сам работник на телефонные звонки не отвечают. Как правильно уволить такого работника.

Спасибо!

Имея выговор за однократный невыход на работу без уважительной причины, работник, в начале июня 2015 г. по его словам, уходит на больничный и находится там по настоящее время. Работник по настоящее время не пред'явил больничного листа, работник должен был приступить к работе 25 июля. На телефонные звонки не отвечает. Что делать в этой ситуации работодателю? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но на работу 14 дней не выходил, сказал что на больничном, но больничный лист так и не предоставил. Можно ли его уволить за прогулы?

Обязан ли работник предупреждать работодателя о выходе на больничный? Ситуация следующая, работника не было несколько дней, на связь не выходил. Сейчас пришел, говорит что был на больничном, Сам больничный лист пока не предоставил. Думаем над тем, чтобы уволить за прогул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение