Необходимо ли работнику предупреждать работодателя о выходе на больничный?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли работник предупреждать работодателя о выходе на больничный? Ситуация следующая, работника не было несколько дней, на связь не выходил. Сейчас пришел, говорит что был на больничном, Сам больничный лист пока не предоставил. Думаем над тем, чтобы уволить за прогул.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Трудовой Кодекс Российской Федерации (ст.81) предусматривает в качестве одного из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя увольнение за прогул, то есть, за отсутствие в течение определенного времени на рабочем месте без уважительных причин, но прежде чем применить данную меру дисциплинарного взыскания, вы должны быть твердо уверены в том, что уважительных причин у вашего работника действительно нет. В противном случае, уволенный работник имеет право обратиться в суд, который может восстановить его на работе. То обстоятельство, что работник пока не предоставил листок временной нетрудоспособности, не означает, что у него нет уважительных причин, по которым он отсутствовал. Трудовой Кодекс РФ не налагает на работника обязанность предупреждать работодателя о болезни, хотя такая обязанность может быть предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.