Оформление ипотеки с использованием материнского капитала для ребенка до трех лет и возможность взять ипотеку на вторичный фонд (деревянное строение многоквартирное)

• г. Мегион

Как правильно оформить ипотеку с использованием материнского капитала, если ребенку еще не исполнилось трех лет? и возможно ли взять ипотеку под вторичный фонд (деревянное строение многоквартирное)?

Ответы на вопрос (1):

При приобретении договора купли-продажи жилого помещения (квартиры, комнаты, жилого дома с земельным участком и т.д.) и оформлении договора займа (кредитного договора) под средства материнского (семейного) капитала необходимо оформить право собственности на приобретаемое жилое помещение на всех членов семьи, включая младшего ребенка, независимо от его возраста.

Жилое помещение при этом должно соответствовать санитарным и иным нормам. По правилам в такое жилое помещение после покупки семья может въехать с грудным ребенком и проживать без ущерба жизни и здоровью всей семьи. Поэтому если жилое помещение в деревянном многоквартирном доме пригодно для жилья, кредитная организация не возражает против сделки по такой квартире, возможно приобретать данное жилое помещение под средства материнского капитала.