Вопрос по перезаключению трудового договора и нововведения в заключении договора на определенный срок

• г. Калачинск

У меня такой вопрос. С мая 2014 года работаю по срочному договору. Дата окончания трудового договора 31 декабря 2014 года. Работодатель готов перезаключить со мной трудовой договор, но только с 12 января 2015 года, ссылаясь на праздничные дни. А мне не хочется терять 11 дней стажа, ведь трудовой договор может быть заключен и в нерабочий праздничный день. Кто из нас прав: я или работодатель? И еще такой вопрос: работодатель заключает со мной трудовой договор только на год, т.е. до 31 декабря 2015 года, мотивируя тем, что с 1 января 2016 года с каждым работником будет заключатся договор на определенный срок (указана дата начала и окончания договора). И каждый раз после окончания срока данного договора он будет переоформляться. Вот и хотелось бы узнать, действительно ли такое нововведение есть?! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для того он и хочет заключить новый договор с 12-го, чтобы прежний договор не трансформировался в бессрочный...

Вам легче не идти на конфликт, иначе он вправе новый договор с Вами вообще не заключать.

Срок договора — на руку работодателю. Выгодным для работодателя условием трудового договора является установление срока его действия. Однако не всякий трудовой договор может быть ограничен по времени. Законодатель разделил все случаи заключения срочных трудовых договоров на две группы:

— возможно заключение только срочного трудового договора;

— срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон.В противном случае действия работодателя незаконны