Налогообложение при продаже акций, полученных в дар от родного брата

• г. Санкт-Петербург

Мой родной брат подарил мне акции по договору дарения. Я хочу эти акции продать.

Будет ли с меня взиматься налог при продаже?

Если да, то в каком объеме (со всей стоимости акций или можно вычесть затраты понесенные братом при их первоначальной покупке.)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При продаже будет налог в размере 13%,а при дарении брату налога не будет. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).