C отцом сына я в разводе, сведений о нем нет с 2000-го года.

• г. Санкт-Петербург

После приватизации 1-комн. Квартиры хочу разменять ее на 2-3 комнаты в коммуналке, т.к. сыну почти семнадцать, средств на покупку для него отдельного жилья у меня нет. C отцом сына я в разводе, сведений о нем нет с 2000-го года. Вопрос такой: может ли потребоваться разрешение отца на изменение условий проживания ребенка (размен отдельной квартиры на комнаты в коммуналке)?

Ответы на вопрос (1):

Так как Ваш сын на данный момент несовершеннолетний, то для совершения любых действи, связанных с продажей принадлежащего ему имущества возможны с согласия органов опеки и попечительства.

Так же, согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

На данный момент для совершения сделки требуется согласие одного из родителей. Сделки, одобренные одним из родителей проходят регистрацию в ФРС.

Таким образом, Вам необходимо заручиться только согласием органа опеки и попечительства на совершение сделки.