Как отказаться от покупки квартиры при наличии задатка и сложившихся обстоятельствах

• г. Мелеуз

Помогите пожалуйста.. продаю квартиру и одновременно покупаю другую. Подписал соглашение о задатке и как продавец и как покупатель. В устной форме я объяснил в риэлтерской конторе, что хочу оформить по ипотеке (покупку). В качестве задатка отдал более 1000000 рублей. Но в данный момент ставки по ипотеке поднялись, по предварительным заявкам в банках получаю отказы. На днях риэлторы просят совершить сделки в регпалате. У меня появились сомнения в покупке новой квартиры. Могу ли я отказаться от покупки? (если свою я все равно продаю) В соглашении о задатке прописаны слова ___ В соответствии со ст.381 ГК Рф, если за неисполнение соглашения ответсвенна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Ответы на вопрос (2):

Задаток Вы обратно не получите в случае отказа.

Это лучший ответ

По общим основаниям - задаток это способ обеспечения обязательства. В случае если продавец отказывается от сделки, он возвращает покупателю задаток в двойном размере, если Вы покупатель, то задаток остается у продавца. Уточните, с кем заключены соглашения о задатке - если это "риэлторская контора", то посылайте их к черту и требуйте свои деньги назад. Они не являются стороной по сделке, а лишь оказывают услуги по сопровождению.