Какие документы нужны при пересечении границы с 12-летней дочерью с другой фамилией?

• г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, на какой конкретно документ я могу сослаться, если у меня при пересечении границы вдруг потребуют согласие отца на выезд 12-летней дочери со мной вместе за границу? Мы едем в пределы Шенгена. У дочери фамилия отца, у меня-другая. Какие документы нужно иметь с собой, чтобы не возникло проблем?

Спасибо,

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Нотариальное согласие Отца.

Ольга, с собой необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка. Если несовершеннолетний выезжает за пределы РФ с одним из родителей, согласие другого родителя не требуется на основании ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Согласие отца на ВЪЕЗД в страны шенгена могут потребовать при получении визы. Если виза получена, то никаких проблем при пересечении границы не должно быть.