Какие документы нужны при пересечении границы с 12-летней дочерью с другой фамилией?

• г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, на какой конкретно документ я могу сослаться, если у меня при пересечении границы вдруг потребуют согласие отца на выезд 12-летней дочери со мной вместе за границу? Мы едем в пределы Шенгена. У дочери фамилия отца, у меня-другая. Какие документы нужно иметь с собой, чтобы не возникло проблем?

Спасибо,

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Нотариальное согласие Отца.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, с собой необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка. Если несовершеннолетний выезжает за пределы РФ с одним из родителей, согласие другого родителя не требуется на основании ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Согласие отца на ВЪЕЗД в страны шенгена могут потребовать при получении визы. Если виза получена, то никаких проблем при пересечении границы не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин РФ живу в Самаре требуется пересечь границу Уральск Казахстан (для получения миграционной карты на ребёнка 7 лет) на собственном авто. Какие документы потребуют при пересечении. Что нужно с собой иметь чтоб не возникло проблем спасибо. С уважением Дмитрий. Буду очень признателен за ответ.

Каков порядок пересечения казахстанско-российской границы для лица не достигшего 18 лет, дочери 17 лет? Едет на учебу в Москву.

Я, мать, планирую сопровождать ее до места учебы. Нужно согласие отца на выезд дочери в Россию. Нужно ли дочери иметь при себе наше письменное согласие на самостоятельное пересечения ею граница в случае выезда на каникулы на родину?

При пересечении Абхазкой границы спрашивают нотариальное согласие от второго родителя (хотя по закону не нужно). от отца согласие получить не могу, т.к. находится далеко (в разводе). какой документ можно получить, чтоб не было проблемм на границе.

Отец ребёнка, сменил гражданство на Украину и фамилию, документы на смену фамилии есть, можно ли заверить у нотариуса Украины разрешение отца на выезд ребёнка за границу и какие его документы нужно иметь на руках при выезде за границу?

Нужно ли согласие отца ребёнка при пересечении границы Россия-Казахстан, если мы не в разводе? Ребенок пересекает границу вместе с матерью.

Сыну 18 лет, отсрочка от армии так как студент. Едем на Украину. Какой документ необходимо взять с собой чтобы не возникло проблем при пересечении границы так как у него нет военного билета? Справки с места учебы хватит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пересечение границы с ребенком, мама гражданка Украины, папа гражданин России, состоят в гражданском браке, ребенок родился в России и свидетельство о рождении Российское, фамилия отца. Пересекают границу мама с ребёнком (ему 1 год и 2 месяца), едем из России в Украину на несколько месяцев. Какие документы для ребёнка понадобятся и нужно ли соглашение отца на пересечение границы? Заранее спасибо)

Собираемся в гости в Саратовскую область с сыном 7 лет. Поедем на поезде, который движется из Новокузнецка в Саратов, пересекая границу с Казахстаном. Нужно ли согласие супруга на пересечение границы (мы в разводе) ? Какие документы нужны при пересечении границы в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение