Правовое положение детей, оставшихся без попечения родителей, и возможность квалификации в суде - анализ случая ребенка-инвалида-колясочника и мать-одиночки, нуждающейся в помощи

• г. Саранск

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися длительное время в лечебных учреждениях, объявлением их умершими; отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и местах содержания под стражей; подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их право и интересов; отказом родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. Подходит ли ребенок инвалида-колясочник, мать-одиночка, которая сама нуждается в постоянной посторонней помощи, под эту категорию? И можно ли это доказать в судебном порядке? Что для этого надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если мать не лишена родительских прав, то ее ребенок не является ребенком без попечения родителей