Как оформить документы на работу для нелегального гражданина Украины в Москве?
398₽ VIP

• г. Дейтона-Бич

Помогите пожалуйста советом! Мой брат гражданин Украины, живет в г. Москве 12 лет нелегально. За ето время у него появилась семья, но с женой он не расписаний и сына не оформил на себя, потому что он потерял паспорт. На роботе ему последний год говорят чтоб он делал документы или уволят, жена не работает, сидит дома с ребенком. Подскажите как зделать документы, чтоб он мог работать легально. Извините за ошибки. Заранее благодарна. Люда.

Ответы на вопрос (6):

Легализоваться в РФ он уже не сможет, поскольку нарушил правила проживания. Его депортируют на Украину.

Основание - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (25 июля 2002 г.)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Кроме как обращения в ФМС для легализации положения способа другого нет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2012 г. N 711

О ВОПРОСАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

ПОСКОЛЬКУ ПРИ ПОПЫТКЕ ОФОРМИТЬСЯ ЛЕГАЛЬНО БУДЕТ ОБНАРУЖЕНО, ЧТО БРАТ 12 ЛЕТ НЕЛАГАЛЬНО ЖИВЕТ В РФ, ТО БУДЕТ ВОЗБУЖДЕНО ДЕЛО ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ОБ АП ВОЗМОЖНА ДЕПОРТАЦИЯ БРАТА И ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РФ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДЕПОРТАЦИИ РЕКОМЕНДУЮ БРАТУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ БРАК В ОРГАНАХ ЗАГСА, ОФОРМИТЬ ОФИЦИАЛЬНО ДЕТЕЙ НА СЕБЯ, ОБСУДИТЬ С ЮРИСТОМ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ В СЛУЧАЕ ПРИВЛЕЧЕНИИ БРАТА К АДМ. ОТВ-ТИ.

ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО МОЖНО ИДТИ В ГОС. ОРГАНЫ И ПОПЫТАТЬСЯ ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМИТЬСЯ (ПРИ ЭТОМ БЫТЬ ГОТОВЫМ К ВОЗБУЖДЕНИЮ ДЕЛА ОБ АП В СВЯЗИ С НЕЗАКОННЫМ ПРОЖИВАНИЕМ В ТЕЧЕНИЕ 12 ЛЕТ В РФ).

Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2012 N 18-АД12-14

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

"Конвенция о защите прав человека и основных свобод"

(Заключена в г. Риме 04.11.1950)

Статья 8

Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Правила пребывания брата в РФ нарушены, выдворить на Украину его не вправе, т.к. это будет нарушением Европейской конвенции - права на уважение семейной жизни.

Чтобы узаконить пребывание - ему требуется оформить паспорт , если ребенок гражданин РФ, то он может оформить РВП без квоты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

23.1. При назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации надлежит учитывать, что согласно части 4 статьи 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. При этом указание на форму административного выдворения в постановлении по делу об административном правонарушении является обязательным.

Если форма, в которой должно исполняться административное наказание в виде выдворения, не была указана в постановлении о назначении этого административного наказания, то указанный вопрос может быть разрешен судьей, вынесшим постановление об административном выдворении, на основании части 3 статьи 31.4 КоАП РФ по заявлению органа, должностного лица, приводящих постановление в исполнение, а также по заявлению лица, в отношении которого оно вынесено. Названный вопрос также может быть разрешен судьей при рассмотрении жалобы, протеста прокурора на не вступившее в законную силу постановление об административном выдворении без его отмены при условии, если из материалов дела усматривается, что судьей, вынесшим постановление, была определена форма административного выдворения, но она не отражена в постановлении (например, судьей на основании части 2 статьи 29.10 КоАП РФ иностранный гражданин (лицо без гражданства) был помещен в специальное учреждение до его выдворения).

Следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.

Если необходимость применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ), будет установлена, назначение ему дополнительного административного наказания в виде административного выдворения не исключается.

Выезжать на Украину,затем вьезжать в РФ легально,в установленном порядке и приобретать гражданство РФ на общих основаниях ,в порядке предусмотренном ст.13,14 Закона " О Гражданстве РФ".