Налоговые условия продажи наследственной квартиры через два года - необходимость выплаты 13% налога

• г. Москва

Получил в наследство квартиру. Прошло два года после вступления в наследство. Если я ее сейчас буду продавать, то нужно ли выплачивать 13% налога?

Ответы на вопрос (2):

Валерий Иванович, здравствуйте!

Да, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, если квартира в собственности менее 3 лет, то от налогообложения продавец не освобождается.

Но, согласно ст. 220 НК РФ, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб.

Да, с суммы, превышающей миллион рублей.