Проблемы с выпиской из квартиры при покупке - как правильно оформить договор

• г. Набережные Челны

Семья продает нам квартиру. Собственник - только жена. В квартире прописаны ее муж, она и двое детей. В случае, если в договоре купли-продажи будет пункт, что они обязуются выписаться в течение такого-то времени, могут возникнуть проблемы? Или если добавить пункт, что им есть куда выписаться, и что они обязуются это сделать? Или правильнее будет настаивать на выписке до купли-продажи? Риэлтор говорит, что это нормальная практика и что никаких лишних хлопот нам это не добавит.

Ответы на вопрос (1):

Лучше если они снимуться с регистрационного учета до купли-продажи. Такой пункт, конечно, необходимо добавить, но они ведь могут и не сняться с регистрационного учета. Тогда придется обращаться в суд, а детей в никуда не снимут с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в ипотеку. В квартире остались прописаны 2 человека. В договоре купли-продажи указан только собственник, он выписаться должен в течении 10 дней. Сын собственника не указан в договоре, узнали мы про него только через 2 недели после покупки квартиры. В договоре написано, что прописан только 1 человек. Сыну 27 лет. Квартиру получал прежний собственник 10 лет назад от государства, как соцработник. Могут ли у нас быть проблемы при выписке сына? Может ли он прописать детей в нашу квартиру? При выписке через суд, сможем ли мы потребовать деньги с ответчика за услуги юриста?

Покупаем 3-х комнатную квартиру, 1 взрослый пожилой собственник, не прописан, в квартире проживает его сын с женой, и несовершеннолетний ребёнок (все прописаны). Собираются покупать на средства от продажи нам своей квартиры, квартиру большей площади, просят выписаться после нашей с ними сделки, так как их сделка по времени позже, время отведённое на выписку будет прописано в договоре купли-продажи, если они просрочат процесс выписки или, самый плохой вариант, вдруг передумают выписываться, реально ли заставить их это сделать через суд (согласно договора купли-продажи) ?

При продаже моей квартиры риэлтор предложил помимо договора купли-продажи, подписать договор дарения на мебель и технику, которая остаётся в квартире. Скажите, это нормальная практика? Квартиру у меня по такому договору не отпишут? Спасибо!

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Я подобрала квартиру и планирую её покупать, в квартире прописаны 2 человека, (совершеннолетние, не инвалиды). Собственник один. Стоит ли заключать договор купли-продажи до выписки жильцов или в договоре прописывается срок, в течение которого они обязуются выписаться? Или лучше не покупать квартиру, с прописанными людьми?

Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку, на следующей недели должна состоятся сделка, но собственники квартиры не хотят пока выписываться говорят что в договоре купле-продаже укажут дату по которую они должны будут выписаться, в квартире прописаны 2 взрослых собственника и ребенок (11 лет), могут ли у меня возникнут проблемы в связи с их выпиской когда мы уже будем собственниками квартиры в случае если они так и не выпишутся?

Мы (муж, жена, взрослая дочь, 3 несовершеннолетних детей) живем в трехкомнатной квартире, которую хотели бы разменять (брак на грани распада). Квартира не приватизирована. Реальный размен возможен только через куплю-продажу. Приватизировать квартиру имеют право только взрослая дочь и 1 несовершеннолетний ребенок (остальные в приватизации уже участвовали). Какие могут возникнуть трудности (ущемление прав ребенка и пр.) при оформлении купли-продажи этой квартиры? Предполагается разъехаться: жена+2 несов. Детей (не собственники этой квартиры), муж+1 ребенок (собственник), взрослая дочь (собственник) просто продает свою долю (уезжает к мужу). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья продаёт квартиру, имеются несовершеннолетние дети, но в квартире они не прописаны. Нужно ли разрешение органов опеки на продажу квартиры? Могут ли возникнуть проблемы у покупателя в будущем при отсутствии такого разрешения?

Мы купили квартиру. 5 декабря оформили предварительный договор купли-продажи, в котором есть пункт, что бывший собственник обязуется освободить квартиру в течение двух недель после заключения основного договора купли-продажи. Основной договор купли-продажи был заключен 24 декабря. 30 декабря получили свидетельства о регистрации собственности. В основном договоре есть пункт, что собственник обязуется выписаться и освободить квартиру от притязания третьих лиц в срок до 31 января (пошли на это по просьбе продавца, там проблемы с выпиской сына). Теперь бывший собственник никак не может съехать, находит различные отговорки, ссылаясь на то, что у нее есть время до 31 января. Можем ли мы принудительно заставить ее освободить уже нашу квартиру? И каким образом это правильней сделать?

Такая ситуация: купил квартиру 19.08.2014, при покупке в договоре купли-продажа был указан пункт, что до 1.09.2014 бывшие хозяева обязуются выписаться из квартиры. Один из членов семью (бывший собственник) до сегодняшнего дня (11.09.2014) не выполнил этот пункт. Что можно сделать или как повлиять на него чтобы он это сделал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение