Могу ли я считать, в случае, если извещение придет мне после 15.05, что исковая давность истекла?

• г. Москва

15.11.2004 года мною был заключен с банком кредитный договор (потребительский кредит) на полгода (до 15.05.2005). 4 месяца я исправно делал платежи по кредиту, пока банк не переименовали, о чем я уведомлен не был. Также, после этого выяснилось, что моего счета в банке нет. После этого никаких сообщений от банка не поступало. Сегодня позвонили из банка и потребовали возврата кредита. Вопрос в следующем. Очевидно, что банк может подать на меня в суд, но также очевидно, что до меня это извещение дойдет после 15.05, т.е. пройдет уже три года с момента окончания договора. Насколько я знаю, исковая давность, в данном случае, три года. Могу ли я считать, в случае, если извещение придет мне после 15.05, что исковая давность истекла?

Заранее благодарен.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Исковая давность прерывается обращением в суд, а не уведомлением об этом обращении.

ГК РФ.

"Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".