Как юридически грамотно поступить в этой ситуации что бы дочь смогла получить зарплату за отработанное время.

• г. Москва

Моя восемнадцатилетняя дочь устроилась на работу в известную сеть спортивных магазинов и работает с 12 апреля. Отработала уже три недели, но ни трудового договора, ни трудовой книжки, ни приказа о приеме на работу с ней не оформляли. Выдали только внутренние инструкции, правила, систему штрафов и все без печатей. О заработной плате по инструкции спрашивать нельзя. Форменную одежду, по правилам внутреннего распорядка, дали в кредит на шесть месяцев! Сейчас моя дочь решила уходить с этой работы, но как получить зарплату и как вообще доказать, что она работала в этом магазине мы не знаем! Администратор ссылается на испытательный срок, хотя по наведенным справкам в других магазинах этой сети молодые люди работают по пол года без трудоустройства, правда выплачивают зарплату, о которой говорить запрещено.

Как юридически грамотно поступить в этой ситуации что бы дочь смогла получить зарплату за отработанное время.

С уважением, Татьяна Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Для начала, думаю, надо оформить и передать руководству фирмы заявление о расторжении трудового договора в связи с нарушением администрацией трудового законодательства - я так понял, что заработную плату пока не выплачивали, и грамотную претензию с требованием осуществить выплаты. Также желательно поискать таких же обиженных, которых в случае спора можно будет привлечь в качестве свидетелей. Если претензия не поможет, то остается обращение в Гострудинспекцию и прокуратуру либо судебный путь. Думаю, что непосредственная консультация юриста и его помощь в подготовке документов не будет лишней. При желании можете обратиться к нам, тем более, что в случае судебного спора расходы на оплату юридической помощи можно будет взыскать с нерадивого работодателя. Удачи.