Инспектор ГИБДД выносит мнение о фальсификации ДТП и усложняет процедуру получения страховой справки
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль (1) был припаркован по дворе (правильно). Второй автомобиль двигаясь задним ходом въезжает в первый. Все согдасны с виной, подписаны схемы. Приехавший инспектор ГИБДД выдает мнение о фальсификации ДТП и не выдает справку о ДТП, направляя дело к дознавателю. Певый а/м застрахован КАСКО+ОСАГО. Виновник - ОСАГО.

Вопрос: как может мнение инспектора усложнить возмещение от страховой. Будет ли усложнена процедура получения справки из ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! В группе разбора будет проведено дознание по поводу происшедшего, после чего будет выдана справка об участии в ДТП. Если такая справка выдана не будет, Вы сможете обжаловать действия инспектора в судебном порядке. Другого пути нет. В Вашем случае, виновником является, однозначно, второй автомобиль, который ехал задним ходом, так как стоящий автомобиль не является источником повышенной опасности, он является простым имуществом, а, согласно ст. 1079 Гражданского кодекса, владелец источника повышенной опасности возмещает вред, причиненный имуществу граждан, даже при отсутствии вины.

Если и в страховой компании возникнут проблемы в связи с мнением данного инспектора, то также придется обратиться в суд.

Все зависит от доказательственной базы, на которую опирается инспектор. Как он будет доказывать (а доказывать обязан именно он!), что была фальсификация ДТП, я не представляю. Если у Вас есть свидетели - приглашайте их в обязательном порядке.