Вопросы по налоговому вычету на строительство дома без сметной ведомости на ИЖС.
₽ VIP

• г. Москва

Поскольку не смог найти в нормативных документах ответа, обращаюсь к Вам.

Отец построил своими силами (без привлечения строительной организации) дом на своём участке (ИЖС). В апреле 2008 года получил свидетельство о праве собственности на дом. Обратился в налоговую для подачи декларации и заявления на вычет (он сдаёт в аренду квартиру). Налоговая потребовала сметную ведомость. Её у него нет. И в Градостроительном кодексе в ст. 48 п. 2 не требуется осуществление проектной документации при ИЖС более 3-х этажей на одну семью.

Вопросы:

1. Имеет ли значение, что доход получен по аренде, а вычет на строительство?

2. Поскольку перечень прилагаемых документов к заявлению на вычет в качестве доказательств затрат открытый (...и другие.), то налоговая может затребовать по своему усмотрению любые документы?

3. Законно ли требование налоговой по сметной ведомости?

4. По почте были отосланы декларацияи заявление без приложения необходимых документов-каковы последствия неполного пакета документов на вычет?

5. Поскольку свидетельство получено в апреле 2008 года, то когда нужно подавать заявление на вычет? В 2009 году?

Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Для получения имущественного вычета вид доходов значения не имеет (в Вашем случае – доходы от аренды).

2. Это не налоговая может затребовать любые документы, а налогоплательщик вправе подтвердить свои расходы любыми документами. Подпунктом 2 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик (в Вашем случае – Ваш отец) имеет право на имущественный вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство.

В фактические расходы на новое строительство могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Общий размер этого имущественного налогового вычета не может превышать 1 млн. рублей. Как видите, вычет предоставляется в размере расходов, т.е. тех денежных сумм, которые Ваш отец потратил на строительство. Эти расходы необходимо документально подтвердить, теми документами, которые указаны выше. Без документального подтверждения расходов на строительство вычет Ваш отец не получит. Возможно, у него сохранились какие либо накладные с чеками, подтверждающие покупку кирпича, цемента, кровельных материалов, водяных (газовых) труб, любых иных стройматериалов. Датированы они должны быть до даты регистрации права собственности. К сожалению, при этом способе строительства (самострой) бывает очень трудно подтвердить свои расходы по строительству.

3. Сметную ведомость Ваш отец представлять не обязан, но если хочет получить вычет, фактические расходы на строительство подтвердить обязан. Отсюда ответ на Ваш четвертый вопрос - вычет не будет предоставлен.

5. Как я понимаю Ваш отец обязан ежегодно предоставлять декларацию, поскольку получает доходы от аренды. В апреле 2008г. – за прошедший 2007г. Имущественный вычет о котором Вы спрашиваете предоставляется после регистрации права собственности на жилой дом на основании налоговой декларации, в которой указывается сумма всех полученных доходов и рассчитывается сумма налога с учетом расходов на строительство. Поскольку регистрация состоялась в апреле 2008г., то налоговую декларацию с расчетом имущественного вычета по строительству можно подать в налоговую в любое время после регистрации права собственности и окончания налогового периода, т.е. по окончанию 2008г. (п. 2 ст. 229 НК РФ).