Проблема с долговой ямой - 6 месяцев просрочек и нежелательные действия банков

• г. Исилькуль

У меня такая проблема - долговая яма (много кредитов). До недавнего времени справлялась с платежами (была подработка, неофициальная) но сейчас доходы-голый оклад! Если на свою жизнь не тратить (питание и коммунальные платежи) то можно платить без просрочки, но сами понимаете так не возможно (помочь мне не кому). Поэтому каждый месяц получается что 1-2 платежа ждут следующей зарплаты (а в следующем месяце другие пару платежей осуществить не смогу). Так это продолжается около 6 месяцев. 3 кредита закончатся летом 2015 года. Уже готова в таком темпе платить, но банки мучают звонками меня (это понятно почему), но они (сотрудники банка) стали звонить соседям и рассказывать про мои долги (или просто просят сходить до меня и передать какая у меня сумма долга перед банком). Подскажите законно ли банки поступают? Какие они статьи нарушают (если это так)? какие действия должны быть с моей стороны? У меня уже нет сил отвечать на грубые звонки сотрудников банка (до этого я платила 3-4-года без просрочек). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ни копейки не платите. Всех звонящих матом посылайте в суд. В суде Ваше спасение - попросите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

Не соглашайтесь ни на какую реструктуризацию или отсрочку, в свете последних событий условия будут кабальными!!!

Ваше спасение в суде. Там Вы не заплатите ничего лишнего, и падение рубля не сильно отразится на Вас.

Не волнуйтесь: единственное жилье не отберут, родительских прав не лишат, с работы не уволят - это все пустые угрозы.

Если Вы не сообщали о себе ложных сведений - уголовная ответственность Вам тоже не грозит.