Добавка к пенсии за иждивенца для пенсионера с сыном-студентом - назначение или доказательство через суд?

• г. Котельнич

Я выхожу на пенсию, у меня сын-студент вуз, очник, он получает пенсию по потери кормильца, назначат ли мне добавку к пенсии за иждивенца или это надо доказывать через суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно доказать, что он иждивенец

Уважаемая Вера Викторовна.

Понятие содержания иждивения раскрывается в пункте 3 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому члены семьи признаются состоявшими на иждивении лица, если они находились на его полном содержании или получают от него помощь, которая для них является постоянным и основным источником средств к существованию. Порядок подтверждения факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления пенсии, утвержденного постановлением Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 г. № 16/19 па. Данный факт подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях -решением суда об установлении данного факта. Вопрос об установлении факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, решается коллегиально комиссией территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, содержащих для этого сведения. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, может прийти к выводу об иждивении на основании сопоставления размеров доходов лица, которое претендует на установление базовой части пенсии в повышенном размере с учетом нетрудоспособного члена семьи, и нетрудоспособного члена семьи, претендующего на установление данного факта. Кроме того, при сопоставлении размеров доходов членов семьи во внимание принимается показатель уровня прожиточного минимума пенсионеров, определяемого для места жительства нетрудоспособного члена семьи, и как следствие делается вывод о том, что служит для нетрудоспособного члена семьи постоянным и основным источником средств к существованию - помощь лица, на иждивении которого находится нетрудоспособный член семьи, или его пенсия.

Так что пока в суд не надо, обратитесь в ПФ по месту жительства.